• Совместно борются с должниками

    reid

    13 апреля в районе так называемого экажевского круга в Назрани прошел совместный широкомасштабный рейд УГИБДД МВД по РИ, УФССП по РИ, Совета безопасности республики, а также с участием представителей духовенства. Об этом газете «Ингушетия» сообщили в ГАИ. Основная цель акции – выявление водителей с неоплаченными штрафами по линии ГИБДД и Управления судебных приставов. Мероприятие проводилось по плану, разработанному Совбезом Ингушетии. Годовой план предусматривает совместную работу ГАИ и УСП по выявлению и взысканию задолженности – ГАИ и УСП за водителями, и УСП по всем другим видам задолженности, входящих в компетенцию службы судебных приставов.

    Дорожные инспекторы, останавливая автотранспорт, проверяли в базе данных наличие задолженности по штрафам за нарушение ПДД. В случаях наличия штрафа, размер последнего сотрудники ГАИ увеличивали вдвое в соответствии с КоАП РФ.

    Представители ГИБДД выявляли также и все остальные случаи несоблюдения правил дорожного движения. Только за несколько часов рейда ими было выявлено более 50 нарушений, большинство которых касались незаконной тонировки автомобиля, неиспользования ремней безопасности и отсутствия в салоне машин детских удерживающих кресел.

    Если сотрудников ГАИ интересовали только долги по автомобильным штрафам, то представители УФССП по РИ выявляли должников по коммунальным платежам, алиментам и др. В Управлении газете «Ингушетия» подчеркнули, что работа с должниками особенно активизирована в течение последнего месяца.

    Совместно с сотрудниками ГИБДД судебные приставы систематически посещают должников на дому. В случае неуплаты задолженности они накладывают арест на имущество должника. Подобные совместные мероприятия проводятся во всех районах республики.

    В мероприятии приняли активное участие и религиозные деятели, которые проводили профилактические беседы с нарушителями и должниками. Представители духовенства обозначали нарушения в свете ислама, подчеркивая их недопустимость для правоверного мусульманина.

    Рейдовые мероприятия еще продолжаются.