• Создадут лабораторию качества семян

    В Ингушетии будет создана лаборатория по оценке производства и качества овощных семян сельхозпроизводителей северокавказских регионов. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы республики, стало известно в ходе встречи Юнус-Бека Евкурова с председателем ФГБУ «Госсорткомиссия» Сергеем Волощенко. 

    Председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» С. Волощенко поблагодарил руководителя региона за приём и отметил, что он один из первых руководителей субъектов РФ, который принимает активное и непосредственное участие в вопросах развития сельхозотрасли. Он также добавил, что предстоящее совещание в масштабах СКФО является продолжением недавней встречи в Москве.

    — В диалоге с сельхозпроизводителями и с управленцами на местах можно будет выявить наиболее приоритетные направления сельхозразвития. Наша задача — создать новые сортоиспытательные участки по проверке новых селекционных достижений для решений вопросов импортозамещения, — сказал он.

    По словам Главы республики, визит Сергея Волощенко в Ингушетию позволит повысить уровень знаний аграриев в вопросах семеноводства и поделиться опытом в испытании новых сортов сельхозкультур. Руководитель региона добавил, что «Ингушетия всегда была регионом с хорошо развитым агропромышленным комплексом и занимала лидирующие позиции в семеноводстве, в частности в области картофелеводства и производства кукурузы».

    В ходе диалога Ю. Евкуров отметил, что одним из главных политических направлений Ингушетии является развитие агропромышленного сектора. Он подчеркнул важную роль сортоиспытания в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны.

    Этой теме была посвящена и встреча Юнус-Бека Евкурова с депутатом Государственной Думы Светланой Максимовой, которая прибыла в республику с рабочим визитом.

    В своём блоге в ЖЖ Глава региона написал: «В настоящее время перед отечественными производителями сельхозпродукции стоит задача обеспечения продовольственной безопасности в условиях импортозамещения».