• Создадут учебник по истории Ингушетии

    Проект концепции учебника истории края для общеобразовательных учреждений, представлен на рассмотрение в Правительство. Об этом Юнус-Беку Евкурову, как сообщила пресс-служба Главы республики, доложили представители Ингушского НИИ в ходе рабочего совещания. 

    По их словам, вариант концепции будущего учебника стал результатом многих дискуссий и раздумий. Проект был составлен с учетом требований приказа Министерства образования и науки РФ, в соответствии с федеральной концепцией учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартам.

    В концепции обозначены задачи изучения курса истории края, ключевыми из которых являются формирование этнонациональной, культурной самоидентификации в окружающем мире, овладение учащимися знаниями об основных этапах развития истории Отечества и воспитание школьников в духе патриотизма.

    Изучение истории Ингушетии будет определено по следующей структуре: 5-7 класс – «Ингушетия с древнейших времен до конца XVII века»; 8-9 класс – «Ингушетия XVIII – начала XXI века»; 8 – 9 классы – «Ингушетия XVIII – начала XXI века».

    Ю. Евкуров заявил о необходимости обсуждать проблемные вопросы на заседаниях оргкомитета, в который вошли представители администрации Главы республики, института повышения квалификации работников образования, НИИ и Ингушского государственного университета.