• Создать новый СССР?

    Смешно, скажете, кому это нужно? Не смешно. Правда, нужно это не нам, рожденным в СССР, а Соединенным Штатам Америки. Да-да. И заявил об этом не кто-нибудь, а экс-посол Канады в Югославии, Албании и Болгарии Джеймс Бисет в интервью Russia Tuday.Так дипломат прокомментировал отправку Североатлантическим альянсом на Украину военных инструкторов для подготовки Нацгвардии. По его мнению, этот шаг призван главным образом сохранить жизнеспособность НАТО.

    Джеймс Бисет заявил, что однажды бывший посол США в Москве Джордж Кенан сказал, что если вдруг Советский Союз падет, то американцы должны будут незамедлительно воссоздать новый СССР, в противном случае экономика США рухнет. А это, по словам Джеймса Бисета, главная причина, по которой Польша влезла в контракт с  США на поставку крылатых ракет  «Томагавк», а Латвия и Литва наращивают свой военный потенциал.

    «Кому это выгодно?», – задается вопросом экс-дипломат, и сам же отвечает: «Точно не тем, кто хочет мира и стабильности на Земле».

    Украинская одержимость Канады

    Ну, то Америка. А что же сама Канада? Премьер-министр Канады Стивен Харпер затеял опасную игру, чтобы получить на выборах голоса канадских украинцев, которые имеют в Канаде влиятельное лобби, пишут местные СМИ, которые цитирует RT.

    Вмешиваясь в конфликт на Украине, он подливает масла в огонь и сильнее провоцирует Россию. В прошлом году канадский премьер потребовал от президента РФ Владимира Путина «убраться с Украины», но сейчас это сделать должен именно Харпер, отмечают журналисты.

    Правительство Канады во главе с премьер-министром Стивеном Харпером одержимо Украиной, пишет журналистка Лизиан Ганьон на страницах La Presse. Например, недавно канадский премьер решил направить на Украину 200 военнослужащих, чтобы «посоветовать» Киеву, как ему следует вести «маленькую войну с Россией». Это произошло в момент срыва хрупкого перемирия, которое должно было положить конец военным действиям.

    Журналистка задаётся вопросами о том, каковы интересы Канады в центре Европы и зачем стране участвовать в совершенно невыгодном для неё конфликте, который, вероятно, скоро охватит весь Старый Свет.

    По мнению Лизиан Ганьон, всё дело в том, что в Канаде существует влиятельное канадско-украинское лобби. Тысячи канадцев украинского происхождения, чьи предки жили в СССР, составляют значительную часть электората, которой консерваторы не перестают угождать (до них это делали либералы).

    Конечно, погоня за голосами на выборах — нормальное явление в политике, отмечает Ганьон. Однако «украинская одержимость» Стивена Харпера давно превратилась в опасную игру. Как заключает журналистка, сейчас именно ему хочется сказать: «Убирайтесь с Украины, господин Харпер!».

    ФашизацияЕвропы

    И это все происходит на фоне попыток переписать историю Второй Мировой войны и вклада СССР в победу над фашизмом, когда неофашизм с новой силой поднимает голову в странах Европы.

    Кандидат в президенты Польши от партии «Национальное движение» Мариан Ковальский, в свою очередь, назвал изменой родине решение отправить польских солдат на Украину для участия в совместных военно-штабных учениях в Львовской области.

    «Тот, кто принял такое решение, виновен в измене родине. Не в том заключается наш национальный интерес, чтобы поддерживать правительство, которое героизирует убийц и палачей безоружных женщин, детей и стариков, убитых бандами ОУН-УПА», — цитирует Ковальского РИА Новости.

    Может, тоже погоня за голосами избирателей? Вряд ли. Потому что другой кандидат в президенты Польши и лидер партии КОРВиН Януш Корвин-Микке также заявил, что в случае избрания он намерен добиться нейтральности Польши по отношению к конфликту на Украине.

    РИА Новости сообщает, что на встрече с избирателями он заявил, что нынешняя политика польских властей в отношении украинского кризиса является «ошибкой, которая грозит началом Третьей мировой войны».

    Лидеры западных стран не хотят замечать неофашизм в Европе и одновременно недооценивают советский вклад в победу над фашизмом, считает бывший президент Хорватии Степан Месич. В авторском материале, опубликованном хорватской газетой Novi list и посвященном угрозе распространения идей хорватского национализма, на который ссылается РИА Новости, Месич указал на опасность «фашизации, которая нависла над Хорватией», и на пассивность западных стран в борьбе с подобными проявлениями.

    Степан Месич напоминает, что Евросоюз возник на основе идеи о необходимости создания эффективного механизма, который предотвратит повторение мировой войны и холокоста, а те, кто сегодня определяют политику ЕС, «это очевидно забыли, или делают вид, что забыли».

    В то же время министр иностранных дел России, страны, которую Запад выставляет агрессором, Сергей Лавров заявляет, что «мы верим, что украинскому народу хватит мудрости и дальновидности, чтобы восстановить национальное единство, отвергнуть попытки увести эту страну на тупиковый путь крайнего национализма и ксенофобии, следование по которому, как показывает история, неизменно оборачивается катастрофой».

    Борьба за мировое  господство

    Но, похоже, как считает экс-президент Хорватии Месич, в антироссийском угаре кое-кто забыл историю. Забыл, с чего началась Вторая Мировая война, скольких жертв она стоила. И эти кое-кто с упорством достойным лучшего применения пытаются убедить нас, что они не волки, а агнцы. 

    Ну как иначе понимать заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которое приводит РИА Новости, о том, что «системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе не нацелены против России, альянс не ищет конфронтации с Москвой».

    При этом генсек альянса отмечает, что НАТО «…продолжит использовать подход к России, в котором одновременно имеет место «наращивание военного потенциала» и, внимание, «диалог». Хороший диалог, не правда ли? Особенно, когда с позиции силы – ты будешь меня слушать, потому что… будешь!

    О каком балансе сил может идти речь, если в настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории — на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО — в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО — в Европе.

    Любому, извините, дураку понятно, что это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.

    Маски сброшены? Не будем наивными. Маски сброшены уже давно. «В течение двух столетий, по крайней мере с 1890-х годов, основной целью Америки было мировое господство, — говорит Уильям Блум, американский журналист, сотрудник Института Рона Пола, в интервью RT. — И НАТО сейчас разделяет политику Вашингтона».

    К сожалению, Запад любит Россию, как заявил Президент Владимир Путин, «только когда та слаба и ей надо посылать гуманитарную помощь». О том, насколько прав Президент, можно судить по следующей фразе.

    «Глава российского государства может нравиться не всем. Однако он действует исходя из собственного понимания интересов своего народа», — пишет в Huffington Post американский журналист Риз Шонфельд — сооснователь и первый президент телекомпании CNN.