• Специальные коньки для инвалидов

    11 24

    В рамках мониторинга доступности для инвалидов спортивных объектов республики рабочая группа проекта «Единая страна – доступная среда» на днях проверила ледовую арену «Эрзи».Директор ледовой арены «Эрзи» Иса Цечоев рассказал членам рабочей группы о том, что уже сделано и еще планируется сделать в ближайшее время для людей с ограниченными физическими возможностями.

    — Благодаря усилиям партии «Единая Россия», в рамках партийного проекта «Строительство ФОКов» мы смогли построить первый в республике Ледовый дворец. Это огромный подарок для жителей Ингушетии. Очень много желающих покататься на коньках, приходят и люди с ограниченными возможностями. Пока это только дети с нарушением слуха и речи, но мы планируем закупить специальные коньки для инвалидов-колясочников, чтобы они также могли посещать каток. Несмотря на тяжелые болезни, люди хотят вести полноценную жизнь, и в этом им нужно помочь. Доступная среда – это не только пандусы и доступные пешеходные переходы. Главное – это человеческое отношение и внимание к нашим согражданам, имеющим ограниченные возможности здоровья. Нужно чаще вспоминать замечательную поговорку: помогая другому, ты помогаешь себе, — подчеркнул Иса Цечоев.

    Также он отметил, что руководство ледовой арены планирует создать хоккейную команду для людей с ограниченными возможностями.

    Подводя итоги мониторинга, региональный руководитель проекта «Единая страна – доступная среда» Лейла Дзейтова отметила, что в ходе проверки были обнаружены некоторые недочеты, которые руководство ледовой арены обещало исправить в кратчайшие сроки.

    — В целом мы довольны результатами сегодняшнего мониторинга. Благодаря совместным усилиям власти и гражданского общества заметно повысилась доступность приоритетных объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Я уверена, что некоторые препятствия, обнаруженные нами в ходе сегодняшней проверки, будут устранены в ближайшее время. Главное, что у людей с ограниченными возможностями есть желание посещать такие объекты, значит, и все остальное у нас получится, — заключила Лейла Дзейтова.