• Спекуляция в школах недопустима

    ОНФ

    Активисты ОНФ на заседании региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» пришли к выводу, что в Ингушетии принято недостаточно мер по обеспечению школьников бесплатными учебниками.— Несмотря на то, что срок исполнения поручения правительством РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ истек 30 мая этого года, в школах республики по-прежнему наблюдается дефицит учебной литературы, — сообщила руководитель рабочей группы Эльза Мужухоева.

    Ранее активисты ОНФ проверили около 20-ти школ республики на предмет обеспеченности учащихся учебниками и выявили, что бесплатные книги в пределах федеральных государственных образовательных стандартов для ингушских школьников с пятого по одиннадцатый классы не выдаются.

    — По результатам опроса родителей, проведенного нашими активистами, приобретение учебников для одного ученика им обходится в 5-6 тысяч рублей, при этом семьи у нас – многодетные, — сказала Мужухоева.

    Участники обсуждения отметили, что выполнение поручения в полном объеме заметно снизило бы финансовую нагрузку на родителей учащихся. Кроме того, большие опасения вызывают несколько школ, в которых директора закупают учебники на свои средства по оптовой цене, а потом их перепродают родителям.

    Присутствующие сошлись во мнении, что подобные спекуляции в школах недопустимы. ОНФ возьмет на контроль ситуацию с нелегальными продажами учебников администрациями общеобразовательных учреждений.

    По словам активистов, во многих школах в порядке исключения бесплатными учебниками снабжают только детей-сирот и детей из малоимущих семей. К примеру, в школах сельских поселений Сурхахи, Нестеровское, Экажево, Алхасты, Али-Юрт, Кантышево, а также городского поселения Сунжа и города Назрани ученикам старших классов выдаются только учебники по ингушскому языку и литературе, а также основам религии.

    — Остальные учебники родители вынуждены покупать сами, причем перечень книг, рекомендованных и допущенных к образовательному процессу, обновляется ежегодно, а использованные учебники каждый раз выкидываются за непригодностью, — заключила Мужухоева.

    Активисты Народного фронта направили свои предложения в региональное Министерство образования и науки, в которых призвали власти выполнить поручение Президента России в полном объеме и утвердить список необходимой литературы для всех учеников с фиксированными авторами и датой выпуска.

    «Фронтовики» также предложили не менять учебники чаще чем раз в четыре года. Представители ОНФ в Ингушетии планируют провести в августе повторный мониторинг во всех школах республики на предмет укомплектованности бесплатными учебными пособиями.