• СПИД — угроза национальной безопасности

    26 мая во Дворце культуры г. Назрани было многолюдно. Для участия в мероприятии, приуроченном к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, здесь собрались студенты вузов, ссузов, представители муфтията, врачи и просто те, кто неравнодушен к проблеме. 

    На встрече по совместному противодействию СПИДу её участники решали, как предотвратить распространение смертельно опасной болезни. Главный врач республиканского Центра «АнтиСПИД» Луиза Бекмурзиева раскрыла тревожную, с её точки зрения, статистику по Ингушетии. В нашем регионе на 1 мая текущего года зарегистрировано чуть более тысячи инфицированных.

    Мероприятие проходило в формате диалога. Молодёжь интересовала возможность прохождения обследования до заключения брака. Луиза Бекмурзиева обещала оказывать всемерное содействие этому процессу, но инициатива, по ее словам, должна исходить от самих жителей республики.

    Мэрия г. Назрани выступила с встречным предложением о создании группы инициативной молодёжи, которая будет воплощать в жизнь идеи, направленные на борьбу с чумой ХХ века и наркоманией. Выступающие призывали молодое поколение объединить усилия в борьбе с распространением СПИДа, потреблением наркотиков.

    Проблема СПИДа касается каждого в отдельности и всех вместе. По статистике, заболевают в основном молодые люди, средний возраст которых от 18 до 29 лет. В Ингушетии еще есть возможность сдержать дальнейшее распространение болезни путем эффективных профилактических мер, отмечалось на встрече, для этого необходимо, чтобы наше общество отнеслось к проблеме с должным пониманием.