• Спонсорская помощь

    Все спортивные федерации Ингушетии в той или иной степени должны получать спонсорскую поддержку и показывать конкретные результаты работы, заявил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи со спонсорами и представителями спортивной общественности республики.В своём вступительном слове руководитель региона расставил акценты на необходимости разработать программы развития федераций по различным видам спорта с определением круга задач и сроками их выполнения, сообщает пресс-служба Главы РИ.

    В республике функционируют 29 спортивных федераций, комитетов и союзов, 10 из них открыты за последние пять лет. «Сегодня из-за дефицита бюджета мы не можем себе позволить оказывать финансовую поддержку всем спортивным организациям и поэтому привлекаем спонсоров. Конечно же, за последнее время достигнуты большие успехи в спорте – только в первом полугодии ингушские спортсмены завоевали 26 золотых, 11 серебряных и 29 бронзовых медалей на российских и международных соревнованиях, несмотря на это, нужно совершенствовать работу федераций», — завил Глава Ингушетии.

    По мнению руководителя региона, во всех секциях надо систематически вести отбор наиболее перспективных спортсменов для проведения с ними индивидуальных тренировок и подготовки к всероссийским и международным соревнованиям. Особое внимание необходимо уделять развитию хоккея, смешанных единоборств, баскетбола, а также проведению соревнований между командами республики для оттачивания мастерства спортсменов.

    Отмечая рост интереса в республике к смешанным единоборствам, Глава Ингушетии заявил о том, что считает целесообразным организацию спортивного календаря на год, в соответствии с которым каждый боец смешанных единоборств ориентировочно проводил бы по 5-6 боёв в год.

    Реагируя на реплику одного из присутствующих о том, что отдельные спортсмены чуть ли не шантажируют спортивные организации, заявляя о том, что переедут в другие регионы России и будут выступать за другие субъекты РФ, Глава Ингушетии отметил, что никоим образом это не отразится на спортивном календаре республики. Зарекомендовавшие себя и ставшие уже брендом Ингушетии турниры по смешанным единоборствам традиционно будут проводиться в республике с ещё большим размахом.

    Глава Ингушетии также заявил о необходимости усилить воспитательную работу в спортивных учреждениях. «Особенно перед выездами за пределы республики с ребятами нужно проводить воспитательные беседы, прививать любовь и уважение к государственным символам – гербу, флагу и гимну. Каждый спортсмен должен быть патриотом и образцом воспитанности. Воспитание важнее всяких спортивных результатов», — сказал руководитель региона.

    Кроме того, в рамках встречи обсуждались вопросы трудоустройства спортсменов, увеличения денежных вознаграждений призерам всероссийских соревнований, улучшения материально-технической базы спортивных учреждений. В завершение встречи Глава Ингушетии поручил министру спорта Ахмеду Котиеву представить конкретные предложения по решению проблем, озвученных руководителями федераций. «Основная задача — закрепить за каждой спортивной федерацией одного или несколько спонсоров, которые будут оказывать помощь в решении их проблем», — подытожил Ю. Евкуров.