• Спортсмены – Дню России

    В физкультурно-оздоровительном комплексе города Карабулака прошел открытый Всероссийский турнир по самбо среди юношей, приуроченный к Дню России.

    Дебютное соревнование также было посвящено памяти перспективного воспитанника местной школы дзюдо и самбо Илеза Бапхоева, чья жизнь скоропостижно оборвалась в результате болезни.

    Спортивное мероприятие было организовано по инициативе его тренера Ибрагима Чахкиева, при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Ингушетии и администрации г. Карабулака, содействии родных атлета и помощи спонсоров, сообщили в пресс-службе мэрии.

    Турнир собрал под свои знамёна около 200 самбистов из 7 регионов Кавказа. В Карабулак приехали атлеты из Краснодарского и Ставропольского краев, Чеченской Республики, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана. Представлена, конечно же, была и команда хозяев соревнований – Ингушетии.

    Юные самбисты боролись за призовые места в 10 весовых категориях от 23 до свыше 50 кг. В соответствии с занятым на пьедестале почёта местом спортсмены поощрялись медалями и ценными призами.

    Кроме того, организаторы учредили и индивидуальные награды для наиболее отличившихся участников турнира из состава каждой команды – за волю к победе, за лучшую технику и самый красивый бросок.

    Мэр Карабулака Муслим Яндиев высказал слова признательности гостям мероприятия, что приехали на турнир памяти юного ингушского спортсмена.

    — Хочу поблагодарить вас за эту человеческую поддержку, за дань уважения Илезу, его родным и близким, его тренерам и ребятам, с кем он тренировался и выступал на соревнованиях. Он покинул этот мир совсем юным, но успел оставить свой яркий след в жизни. Проведение такого замечательного турнира – лучшее доказательство тому, — сказал руководитель муниципалитета.

    Глава Карабулака пожелал гостям хороших впечатлений от пребывания в республике, выразил надежду, что турнир станет хорошим трамплином для юных атлетов в покорении новых высот в спорте.