• Справочник профессий уже на подходе

    По поводу выбора будущей профессии Джамали Костоев долго думать не стал — после сдачи ГИА он подаёт документы на агронома в технический колледж. 

    — Отец занимается фермерским хозяйством, — говорит он, — бизнес уже налажен, есть своё дело, как говорится. Мама, правда, очень хотела, чтобы я стал стоматологом, но всё же с моим выбором согласилась.

    В отличие от Джамали, Магомед Ильясов не знает какую выбрать себе профессию, но что выбора другого нет, он говорит однозначно.

    — Ну, там говорят профессий много, — говорит Магомед, — как получу аттестат, пройдусь по техникумам и выберу что-нибудь по душе. Там в техникумах, говорят, консультанты помогают.

    Да, конечно, после усиления контроля над сдачей ЕГЭ многие стали задумываться над тем, что есть очень простой выбор – колледж, который к тому же не лишает права поступать в высшее учебное заведение. И это разумно – зачем занимать чужое место в вузе, занимаясь нелюбимым делом?

    Как выбрать профессию, какие специальности востребованы на рынке труда, кроме уже широко известных? Чтобы помочь в выборе специальности Министерством труда, занятости и социального развития Российской Федерации к сентябрю 2015 года будет разработан Национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда . Об этом на «круглом столе» с участием депутатов Госдумы России заявила заместитель министра Любовь Ельцова.

    — Создание такого справочника, — подчеркнула замминистра, — позволит усовершенствовать систему среднего профессионального образования и создать условия для подготовки специалистов востребованных и перспективных профессий. Справочник должен быть готов осенью этого года, но уже 30 июля мы планируем представить его проект с тем, чтобы обсудить на заседании.