• Сроки сева одинаковы для всех

    129 21

    Напряженная и ответственная пора у земледельцев республики: идет подготовка земли к севу под урожай 2016 года. О том, что сделано и делается в настоящее время в этом направлении, корреспондент нашей газеты попросил рассказать начальника отдела растениеводства Минсельхоза Магомеда Цурова. 

    — В ГУПах республики предстояло вспахать 14813 гектаров земли. — Все эти площади, за исключением нескольких назрановских хозяйств, в частности, ГУПов им. С. Орджоникидзе, «Насыр-Кортское» и «Дружба», полностью вспаханы. Первыми пахоту завершили земледельцы самых крупных хозяйств республики, таких как им. Осканова, где предстояло вспахать 3500 гектаров, и ОПХ «Нестеровское», в котором под сев озимых выделены 2113 га. После пахоты в этих сельхозпредприятиях занялись подготовкой почвы к заделке семян. В данном процессе в каждом из этих сельхозпредприятий были задействованы по 10 почвообрабатывающих комплексов. С механизаторов этих ГУПов и нужно брать пример всем остальным. До 10 сентября и в малгобекских хозяйствах планируют полностью завершить эту работу.

    — Вы сказали, что в ГУПах Назрановского района отстают в подготовке земли к севу озимых. Почему?

    — Недавно директора сельхозпредприятий им. С. Орджоникидзе и «Насыр-Кортское» были отстранены новым главой Минсельхоза от занимаемых должностей. Есть в вышеназванных хозяйствах и необходимая сельхозтехника и хорошие механизаторы, нужно только правильно и умело организовать работы, с чем, надеемся, все же смогут справиться новые руководители этих ГУПов.

    — Магомед, скажите, пожалуйста, есть ли у вас уверенность в том, что сев будет проведен в отведенные для этого сроки и на качественном уровне?

    — Если исходить из того, что сделано и делается в настоящее время в этом направлении, можно с уверенностью сказать «да». По-другому и быть не может. Задел под урожай 2016 года, как потребовал глава Минсельхоза от руководителей сельхозпредприятий, должен быть надежным, своевременным и качественным. Не справившихся с этим важным делом директоров ГУПов ждет отстранение от занимаемых должностей, чего не было в предыдущие годы.