• Стань заметнее

    196 5

    Пешеходы – самая незащищенная категория участников движения. Основная доля ДТП с участием пешеходов приходится на темное время суток, когда водителю трудно увидеть вышедшего на проезжую часть дороги человека. Свою роль играют при этом и неблагоприятные погодные условия: дождь, слякоть, туман, гололед.

    Особенно уязвимы в этом плане дети, которым приходится поздно возвращаться из школы домой. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности, приобретая для своих чад одежду со светоотражающими элементами, способными возвращать луч света обратно к источнику. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130-140 метров, тогда как без него – только с 25-40 метров. А при движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400  метров.

    В Европе и некоторых странах СНГ использование фликеров (так еще называют светоотражатели) пешеходами является обязательным, и за передвижение в темное время суток без них грозит штраф. А если случилось ДТП с участием пешехода, то отсутствие светоотражателя на его одежде зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя.

    — В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года, — рассказывает лейтенант полиции Адам Шадыжев, врио инспектора БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Назрань, — но оно носит рекомендательный характер. А вот вне населенных пунктов их использовать обязательно. Это регламентируется пунктом 4.1 Правил дорожного движения, который вступил в силу с 1 июля текущего года.

    Использовать светоотражающие элементы нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках. Чтобы обезопасить детей, прикрепите фликеры к коляскам, велосипедам, самокатам, роликам, санкам. Размещать светоотражающие элементы необходимо на высоте не менее одного метра от земли. Фликеры у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Наиболее всего заметна прямая светоотражающая полоска не менее семи сантиметров. Лучше всего использовать одновременно несколько предметов с отражателями различной формы и размеров. Сейчас в продаже есть много различных значков, браслетов, брелоков, термоаппликаций, нарукавников и прочего, которые сделают вас более заметными в темноте.

    Однако помните сами и внушите это детям, что наличие светоотражательных элементов не дает пешеходу преимущества в движении. Обязательно убедитесь, что водитель вас заметил, и только после этого смело переходите через дорогу.