• Станут полноценными участниками дорожного движения

    В любой жизненной ситуации можно добиться успеха. Сегодня это утверждение в очередной раз доказывают инвалиды-колясочники, которые приступили к обучению вождению на бесплатной основе в центральной автошколе ингушского регионального отделения ДОСААФ России в с.п. Экажево.Пока в автошколе двенадцать человек. «Нам предложили обучаться вождению в учебных заведениях оборонной организации, и мы согласились. Это наш с ними совместный проект. Для наших подопечных обычный поход в магазины превращается в настоящий подвиг, ведь они вынуждены передвигаться в инвалидных креслах. Ребята хотят жить активной полноценной жизнью, возможно, заниматься собственным делом. Автомобиль даёт такой шанс», — отметила председатель благотворительного фонда «Мял» Лейла Дзейтова.

    Курсанты с ограниченными возможностями изучают теорию и проходят практику на общих основаниях. Опытный педагог с многолетним стажем работы в автошколе никому поблажек делать не собирается. Все они должны безупречно сдать экзамены в ГИБДД. У Умара Мациева интересная манера преподавания – неординарная и очень эффективная. В связи с этим Лейла Дзейтова решила также посещать занятия вместе с ребятами. Волонтёры фонда «Мял», которые помогают инвалидам-колясочникам, не остались в стороне и включились в обучающий процесс.

    Занятия проходят один раз в неделю. От теории к практике ребята перейдут на десятый урок. К их услугам — оборудованные учебные автомобили. Те люди, которые не смогут посещать регулярно занятия в автошколе, воспользуются Интернет-курсами.

    Ибрагим Костоев давно мечтал о водительских правах. Передвигаться общественным транспортом ему очень трудно. Парень обрадовался, когда узнал, что открылись курсы недалеко от его места проживания.

    — Главное — не унывать и не сдаваться, — говорит председатель ИРО ДОСААФ России Курейш Зурабов. — Когда сильно чего-то хочется, всегда можно найти способ добиться поставленной цели. С моим братом случился несчастный случай – он упал с пятиэтажного дома, получил тяжёлую инвалидность. Но он продемонстрировал высокую силу духа, сам ездил и ездит на автомобиле, ведёт активный образ жизни. Однажды он даже совершил путешествие на своей машине в Тюмень.

    Скоро курсанты автошколы будут управлять автомобилем не хуже обычных людей и станут полноправными участниками дорожного движения. Обучать инвалидов вождению намечается в шести автошколах ИРО ДОСААФ России.