• Старая библиотека обретёт новую жизнь

    14 18

    О судьбе детской муниципальной библиотеки волноваться не стоит. Об этом заявили в администрации г. Назрани. Объект культуры разместится в черте города. Уже около сорока лет уникальное, единственное в своём роде учреждение ютится в трёх небольших комнатах бывшего общежития. Это здание определено под снос. Условия хранения книжного богатства далеки от идеальных, и об этом наша газета неоднократно сообщала.Фонд из десяти тысяч книг, четыре тысячи читателей, победы на республиканских и всероссийских конкурсах, праздничные мероприятия и круглые столы – этой библиотеке есть чем гордиться. Хранители фонда Айшат Эстоева, Фатима Даурбекова, Марем Аушева делают всё от них зависящее, чтобы сохранить книжный фонд и увеличить число читателей.

    Особую ценность представляет краеведческий отдел. Кроме того, в библиотеке есть ценные экземпляры разножанровой литературы, например, первые издания книг ингушских писателей. Приятно отметить, что в учреждении хранятся подшивки как общероссийских, так и республиканских газет за многие годы. Сотрудники детской библиотеки организовали «Клуб юных экологов», в который вступили учащиеся многих школ. Воспитанники клуба не раз становились лауреатами республиканских и всероссийских конкурсов по экологии. В этом очаге культуры периодически организуются творческие вечера, куда приглашаются заслуженные люди Ингушетии.

    Долгое время работники библиотеки и ее читатели мучились от проблем, связанных с аварийным состоянием внутренних коммуникаций общежития – протекающие трубы, неисправный кран в подсобном помещении, и как следствие — сырость, плесень, специфичный запах. Главное, всё это угрожало книжному фонду. Похоже, скоро вышеописанные проблемы уйдут в прошлое.