• Старцы слёз не сдерживали

    100-6613

    Богатая и разнообразная программа была составлена работниками филармонии для юбилейного концерта, посвященного чёрной дате выселения ингушского народа, который состоялся 23 февраля в малом зале амфитеатра. Перед началом концерта собравшиеся совершилили ду1а по погибшим в той страшной депортации и обратились с мольбой к Всевышнему уберечь наш народ от подобного кощунства со стороны властей.
    100-6613

    Надо отметить, что сценарий и песенные произведения программы заставили собравшихся вновь окунуться в атмосферу трагедии целого народа, боль и разочарование которой не утихают до сих пор. Убеленные старцы после прозвучавшей песни «Дагадоаг1ий шоана» и других произведений не могли сдержать слёз, вспоминая своих родных, умерших от голода в холодных степях Казахстана. Ведь прошло уже 72 года с тех самых горестных минут, когда в одночасье ингуши, как и многие другие народы, на долгие 13 лет лишились самого дорогого — родины, за свободу которой они отважно воевали с немецкими захватчиками с первых дней начала Великой Отечественной войны. Тысячами чеченцев и ингушей снимали с действующих фронтов и отправляли в ссылку, объявляя их врагами народа. Но многие из них продолжали воевать под чужими именами, меняя в своих документах национальную принадлежность. Это лишний раз подтверждает то, что ингуши никогда не были предателями и дезертирами, а славились стойкими и мужественными воинами.

    На встрече с очевидцами депортации говорили также и о том, что каждый третий ингуш не вернулся из Сибири, многие умирали не только от холода и голода, но и от тоски по родине. Это трагическое событие стало решающим ударом по генофонду ингушей, которые в те военные годы только-только возрождались после революции.

    Вспомнили здесь и такие факты, когда после высылки вайнахов, многие горские евреи в Грозном отказывались вселяться в дома чеченцев и ингушей и не занимались грабежом, считая это большим грехом. Кумыки берегли кладбища чеченцев и ингушей от осквернения, а грузины в своих церквях служили панихиды по безвинно убиенным соседям. И только такая сплоченность, единство с верой в счастливое будущее помогли нашему народу вернуться из небытия через столько лет страданий. Ингушский народ сохранил свой язык, перенял лучшие традиции своих дедов и отцов и стал на путь возрождения, который должны продолжить будущие поколения нашей нации, что бы ни случилось.