• Стартовал конкурс юных инспекторов

    uid

    В четверг в г. Сунжа состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2016». Мероприятие является совместной акцией Министерства образования и науки Ингушетии и управления ГИБДД республики. Муниципальный этап конкурса собрал вокруг порядка 16 команд.
    Они представляли как школьников из райцентра, так и учащихся из отдаленных населенных пунктов Сунженского района, а также Карабулака. Подготовкой и проведением состязания занимались специалисты Центра творчества детей и юношества Сунженского муниципального района, а также работники местного управления образования.

    — Радует, — сказала нашей газете главный специалист отдела образования по Сунженскому району и Карабулаку Асма Долгиева, — что год от года интерес школьников к конкурсу растет. Участников творческого состязания с каждым разом становится все больше. Ребята демонстрируют хорошие знания ПДД, что даже удивляешься, почему при такой их осведомленности в республике нет-нет, да случаются трагические дорожные инциденты, в которых страдают дети.

    Конкурс ЮИД включает в себя порядка десяти номинаций. Одни из них требуют от участников хороших теоретических знаний правил дорожного движения, другие – владения практикой грамотного поведения на дороге.

    Как всегда, особый интерес участников соревнований вызвали «прикладные» дисциплины – «Знание основ оказания первой доврачебной помощи», «Фигурное вождение велосипеда».

    uid1

    Интеллектуальная часть конкурса, в ходе которой участники писали небольшие сочинения на тему правил дорожного движения, отвечали на вопросы, связанные с историей формирования ПДД и их совершенствования, обычно проходила на базе Сунженского ЦТДЮ. Местом же проведения практического этапа конкурса становился местный стадион. На этот раз все мероприятия прошли на территории одной из городских школ Сунжи. А именно на базе СОШ №2.

    — Хорошо, в нашей республике появляется все больше таких школ, условия и размеры которых позволяют проводить в комфортной обстановке такие массовые мероприятия, как это. Удобно и организаторам и участникам, — отметила Асма Долгиева.

    По словам директора ЦТДЮ Сунженского района Айшат Бузуртановой, важность этого школьного конкурса трудно переоценить. В игровой форме дети любые знания усваивают лучше и прочнее. А в данном случае речь идет чуть ли не о самых важных для безопасности их жизней навыках и информации.

    Команду-победительницу районного этапа конкурса «Безопасное колесо» ждет участие в республиканском финале. Победа в нем сулит поездку в Приморье, где на базе Всероссийского детского центра «Океан» пройдет федеральный финал конкурса.