• Стартует микроперепись населения 2015

    В октябре 2015 года Федеральной службой государственной статистики будет проведено федеральное статистическое наблюдение (микроперепись населения), целью которого является получение актуальной официальной статистической информации, характеризующей эффективность проведения государственной демографической политики в части увеличения рождаемости, укрепления института семьи и брака, снижения смертности, социальной адаптации и интеграции мигрантов, повышения качества жизни различных демографических и социально-экономических групп населения.

    Опрос населения переписчики будут осуществлять с 1 по 31 октября путем обхода жилых помещений, попавших в выборочную совокупность, и внесения ответов в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров.

    В сентябре 2014 года была организована работа регистраторов по актуализации списков адресов и картографического материала. По окончании работ составлен организационный план работы по республике и муниципальным районам.

    В нашей республике для опроса отобрано 2701 домохозяйство. Опрос будут осуществлять 29 переписчиков из 8 инструкторских участков (15 сч. участков городских и 14 участков сельских) путем обхода жилых помещений. Каждый переписчик будет иметь удостоверение временного работника Ингушетиястата, действительное при наличии паспорта.

    При подведении итогов микропереписи населения обеспечивается защита сведений, содержащихся в опросных листах, от несанкционированного доступа и предотвращение их хищения, утраты, подделки или иного искажения в соответствии с действующим законодательством. Итоги представляют собой сводную агрегированную документированную информацию, касающуюся демографических и социально-экономических характеристик частных домохозяйств.