• Стоит ли прибегать к отмене льгот?

    129 19

    Льготы для выпускников ссузов пока сохранятся. Об этом заявил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. 

    Напомним, что общественность взволновало заявление главы Минобрнауки РФ на прошедшем летом текущего года всероссийском совещании руководителей региональных органов образования, которое состоялось во Владивостоке, что выпускники колледжей и техникумов могут лишиться льгот при поступлении в вузы. Новая весть ошеломила наше общество. Ведь оставалась маленькая лазейка получить высшее образование, минуя ЕГЭ, поступив в колледж после девятого класса, а далее в высшее учебное заведение по профилю. Своё заявление министр обозначил тем, что с каждым годом все больше девятиклассников уходят в систему колледжей и техникумов не за рабочими профессиями, как это задумывалось, а чтобы получить льготы при поступлении в вузы. Он подчеркнул, что льгота «скорее всего, будет убрана». О «развале» системы профобразования в стране заявлял и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, мотивируя это нехваткой квалифицированных работников. На низкое качество образования некоторых СПО обратила внимание и советник Президента РФ Александра Левицкая.

    Но, у вопроса об отмене льгот нашлись и противники, в том числе и среди представителей сферы образования республики. Так, заместитель директора Назрановского политехнического колледжа Якуб Хаштыров посчитал такой подход нецелесообразным. Нет необходимости сдавать ЕГЭ, если человек хочет после колледжа повысить свою квалификацию, свой статус, считает он. Двоякое мнение по этому поводу было и у заместителя директора республиканского Политехнического колледжа, больше известного в республике как «арапиевский», Альбины Евлоевой. С одной стороны, она выступает за сохранение льгот, с другой стороны считает, что СПО стало перевалочной базой.

    — Чтобы как-то положительно решить эту проблему, — считает Альбина, — нужно по окончанию ссузов обеспечить выпускников высокооплачиваемой работой. Этого же мнения придерживается и руководитель Российского отделения международной организации, популяризирующей рабочие профессии, Павел Черных. В одном из своих интервью журналистам он заявил, что «главная проблема вообще не в льготах, а в уровне образования в колледжах. Если выпускник сразу сможет найти хорошую работу, это будет гораздо эффективнее, чем любые льготы».

    Дмитрий Ливанов успокоил общественность в начале нового учебного года, пояснив, что пока власть собирается только исследовать ситуацию, которая, как выяснилось, выглядит неоднозначно. По его словам, система узаконенного поступления выпускников системы среднего профтехобразования в высшие учебные заведения без сдачи ЕГЭ была введена на том основании, что учащиеся ссузов из-за поздней выдачи дипломов попросту не успевают принять участие в Едином госэкзамене и теряют целый год. Это обстоятельство ставит их в неравные условия с выпускниками школ. В результате, и были введены особые условия, так называемые льготы для поступления в вузы. Но, некоторые учащиеся восприняли эти льготы как «лазейку» в вуз. Они без всякого конкурса поступают в техникум или колледж и, отсидев положенное количество лет, отправляются с дипломом СПО в вуз, куда поступают легко и учатся с послаблением. Таких «приспособленцев» становится с каждым годом всё больше. И первыми забили тревогу регионы, которые не получают и половины тех кадров, на обучение которых расходуются и рассчитываются средства, и предложили отменить льготы для выпускников системы СПО.

    В свою очередь, Любовь Духанина, глава комиссии ОП по образованию, полагает, что отмена льгот не решит проблему подготовки рабочих кадров высокой квалификации. Это, по её словам, превратит обучение в колледжах и техникумах, заинтересованных в сохранении числа абитуриентов, в натаскивание на ЕГЭ, как это происходит сейчас и в выпускных классах школ. Обучение же рабочей специальности отойдёт на задний план. Пока общественность успокоилась предложением Д. Ливанова, исследовать сложившуюся ситуацию, для того чтобы понять, стоит ли прибегать к отмене подобных льгот.

    Будем надеяться, что всё же вопрос об отмене льгот решится положительно по отношению к выпускникам ссузов, что будет представлена альтернатива необходимости иметь диплом о высшем образовании для получения достойного места в обществе, в форме повышения престижа рабочих специальностей, предоставив им рабочие места, определённые льготы и высокую зарплату. А для желающих получить высшее образование ещё одно предупреждение, что надо серьёзнее относиться к образованию, получать знания и сдавать с успехом ЕГЭ.