• Столкновение с «буфером»

    Все чаще мы сталкиваемся с такими доселе чуждыми нам словами как доза, передозировка, ломка… А ведь всего лишь четверть века назад мое поколение и не знало о таком явлении, как наркомания, болезни, поражающей личность, ее человеческие качества.

    На этот скользкий путь становятся либо по неведению, либо из любопытства, либо из-за отсутствия силы воли. У каждого свои причины и объяснения. И у каждого свой интерес, например, у сбытчиков.

    По словам заместителя начальника республиканского Управления ФСНК Алаудина Дахкильгова, «реализация наркотиков — это особый тяжкий вид преступления, потому что люди, занимающиеся распространением наркотиков — это самые настоящие враги нашего общества, которые пытаются заработать деньги на человеческих жизнях».

    Тем, чей бизнес «завязан» на наркотиках, хитросплетения законов и нюансы юриспруденции позволяют маневрировать и зачастую довольно ловко избегать наказания.

    Что делать? Как один из способов борьбы с этим злом некоторые российские политики предлагают ввести за сбыт наркотиков смертную казнь. Как, например, во Вьетнаме, в Египте, Индии, Индонезии, Иране, Ираке, Саудовской Аравии, Сингапуре, Таиланде, Шри-Ланке и Объединённых Арабских Эмиратах, где за любые преступления, связанные с наркотиками, виновным грозит высшая мера. И многие считают, что она вполне оправдана, учитывая огромное количество людей практически ежедневно умирающих от употребления наркотических веществ.

    Мы часто ругаем силовые структуры, упрекая их в отсутствии жесткости, мол, если бы они хотели, то за один день наказали бы всех наркоторговцев. Однако в реальности это очень сложно сделать. Почему? Потому что у каждого дилера, есть так называемый «буфер», состоящий из родственных связей. Все мы, так или иначе, связаны родственными узами. И когда расследование сталкивается с этим «буфером», на передний план выходит наше пресловутое понятие о чести и достоинстве: «Са ворхе да а хинна вац аьккха ухаш!» (у нас в роду никто не занимался стукачеством). И этим ответом разваливается весь процесс, направленный на раскрытие преступления и наказание виновного в сбыте.

    Алаудин Дахкильгов рассказал, что «день ото дня сбытчики совершенствуют свое ремесло. В прошлом году в ходе проведённого комплексного мероприятия сотрудниками управления Госнаркоконтроля была пресечена деятельность организованной преступной группы, которая занималась сбытом героина на территории республики так называемым «бесконтактным методом».

    Торговля наркотиками — это бизнес и бизнес весьма доходный. По этой и другим причинам, к сожалению, борьба с наркоманией пока не даёт действенных результатов. Хотя успехи определенные есть.

    За прошедший 2014 год в результате комплексных оперативных мероприятий управлением ФСНК было раскрыто 318 преступлений, из них 119 — по тяжким и особо тяжким видам преступлений, связанным с организованными группами и с содержанием наркопритонов. По уголовным делам осуждено 215 человек. Из незаконного оборота изъято боле 7 кг героина и около 80 кг марихуаны.

    Приоритеты, цели, ценности, амбиции и судьбы у людей разные. Но право на жизнь имеет каждый. Так давайте научимся ценить и свои и чужие жизни. Хватит жить так, как будто мы никогда не умрем, а умирая — жалеть о том, что не жили.

    В завершение хотелось бы сделать предостережение тем, кто считает, что «ничего не будет». Часть 1 ст. 230 Уголовного кодекса РФ предусматривает 5 лет лишения свободы тем, кто вводит инъекцию другому человеку, сопровождая свое действие безобидным «Давай, попробуй!». 5 лет могут добавить к основному сроку и сбытчику, если будет установлен факт склонения им к употреблению наркотиков третьего лица.