• Стометровая Башня Согласия в столице Ингушетии открывается для туристов и жителей республики

    b4

    Самая высокая смотровая башня на Северном Кавказе, построенная в Магасе по аналогу историко-архитектурных сооружений в горной части Ингушетии, открывается для туристов и жителей региона. Каждую субботу с 11 до 16 часов они смогут подняться на смотровую площадку грандиозного строения.

    Об этом сообщил на своей странице в социальных сетях Глава Ингушетии, после экскурсии, которую он совершил вместе с журналистами, рассказывая о том, как будет выглядеть «настоящий шедевр искусства».

    «У нас долгожданное событие! Теперь по субботам с 11.00 до 16.00 главная столичная достопримечательность – стометровая Башня Согласия, будет открыта для всех. Жители Ингушетии и гости республики смогут не только осмотреть уникальное строение, но и взглянуть на город и окрестности со смотровой площадки, расположенной на высоте 85 метров. Впереди еще много работы по организации внутреннего пространства, но уже сейчас нам есть чем удивить гостей! Вам обязательно нужно здесь побывать, — отметил Юнус-Бек Евкуров на своей странице в facebook.

    b

    Отметим, что накануне Глава Ингушетии провел встречу с министром культуры республики и известными ингушскими художниками, на которой, в частности, говорилось о создании картин к знаменательным событиям и оформления интерьера стометровой башни Согласия в Магасе, являющейся символом национального единения.

    b3

    Напомним, стометровая Башня Согласия в Магасе – инвестиционный проект мецената Алихана Харсиева, высотное здание, возведенное в 2013 году в центре столицы Ингушетии. Это, по сути, в четыре раза увеличенная копия средневековой ингушской боевой башни. Башня, как и величественные Аланские ворота, построенные при въезде в Магас, является одним из главных туристических объектов равнинной части республики.

    Большая площадь и планировка этажей уникального строения позволяют проводить в нем различные культурно-массовые мероприятия, научные конференции, молодёжные форумы. На отдельных этажах могут быть открыты художественные мастерские, этнографический музей.

    Многофункциональный объект Башня Согласия играет важную роль в консолидации ингушского общества, так как она принадлежит не одной фамилии или роду, как было заведено много веков назад, а всем жителям республики. На высоте 85 метров в башне расположена смотровая площадка из сверхстойкого стекла, с которой открывается изумительная панорама города Магас и окружающей территории.

    b2

    b6

    b5