• Стремиться к лучшему

    115 1

    Все мы хотели бы прожить долго, сохраняя при этом крепкое здоровье, бодрость духа и физическую активность. И некоторым это удается. Например, Мадинат Дзадзиевой, которой 115 лет. 

    «Я хорошо живу, — говорит она, — красиво живу. Верю и полагаюсь на Создателя. Я всем довольна. Все в руках Аллаха. Он оберегает меня, Он сохранил меня, и жизнь моя прекрасна, и самочувствие мое хорошее, и речь моя всем понятна».

    Мадинат очень религиозный человек, не было случая, чтобы она пропустила намаз, по мере своих сил держит пост, постоянно перебирает четки. Я не сразу поняла, что Мадинат ничего не видит. 20 лет уже. И поэтому ей иногда бывает необходима помощь домашних. Но по своему характеру она совершенно не капризна и абсолютно не сложный в бытовом плане человек.

    У Мадинат много внуков и правнуков, а младший внук Магомед рассказывает, как часто он в детстве ходил в гости со своей любимой бабушкой, как хорошо было рядом с ней и что хадж они совершили вместе. А на вопрос, в чем секрет ее долголетия, отвечает: «Это все оттого, что она очень спокойный человек, невозмутимый, не злой. Терпеливый и очень милосердный».

    Вся семья Дзадзиевых очень любит свою прабабушку и бабушку, а сноха Радимхан относится к ней, как к самому родному человеку. «Ухаживать за ней, готовить ей именно то, что она любит, доставляет мне большое удовольствие. Я видела стариков, трудные порой бывают они характером, наша бабушка очень кроткая и милая», — говорит она.

    Эх! Можно ли сейчас среди нас найти того, кто не пропустил бы хоть раз намаз, не придумал хоть раз себе отговорку, чтобы не поститься? Мало таких. Мудрость, знаете ли, не всегда приходит только с годами, и старость не всегда показатель этой мудрости. В случае с Мадинат — всё гармонично. Стремиться к этому должны и мы.