• Строительная отрасль может стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики

    gossovet

    О том, что у строительной отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать её огромный колоссальный потенциал заявил сегодня на заседании Госсовета Президент России.

    «10 лет назад мы приняли Градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в области строительства. За этот период нам удалось достичь заметных показателей в строительстве жилья, если не сказать рекордных показателей», — сказал Владимир Путин.

    Глава государства отметил, что строительная отрасль – важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6% валового внутреннего продукта.

    По словам Президента России, в 2014 году было введено 84,2 млн квадратных метров, в прошлом году ещё больше – 85 миллионов, при этом на 20% увеличился объём жилья экономического класса.

    «Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся по прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования», — сказал Путин.

    Президент назвал ипотеку мощным двигателем жилищного строительства, отметив, что правительству совместно с Центральным банком, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, не нагружая бюджет новыми дополнительными расходами.

    Российский лидер добавил, что одним из распространённых способов приобретения жилья является долевое строительство. Но в этой сфере достаточно проблем, и, прежде всего, это неисполнение застройщиками своих обязательств.

    Глава государства подчеркнул необходимость законодательно установить строительные нормы, обязательные к применению, создавать государственную систему информирования о ценообразовании в отрасли, вводить технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций в строительство, формировать единый комплекс нормативных документов в области технического регулирования.

    В заседании Государственного Совета «Развитие строительного комплекса и совершенствование градостроительной деятельности в Российской Федерации», принял участие Глава Ингушетии. Он отметил, что в этом направлении республика в лидерах.

    gossovet2

    На своей странице в социальных сетях Евкуров напомнил, что в этом году в Ингушетии будет решена проблема предоставления жилья вынужденным переселенцам из Чечни. Также для жителей оползневой зоны, которые в течение 20 лет жили в опасной зоне, построено более 2 тысяч квартир и коттеджей. А по расселению людей граждан из аварийного жилищного фонда Ингушетия входит в тройку лидеров среди регионов России.

    gossovet3

    По данным Минстроя республики, в Ингушетии по итогам 2015 года в рамках реализации ФЦП социально-экономического развития республики на 2010-2016 годы построено 36 объектов промышленности, ЖКХ и социальной сферы на 18,7 млрд рублей.

    В прошлом году заключен 51 государственный контракт на строительство на общую сумму более 9 млрд руб. и 41 контракт на закупку технологического оборудования на 1,8 млрд со сроками исполнения 2015-2016 годы.

    В республике в 2015 году построено более 262 тысячи квадратных метров жилья, что почти на 3% превышает результат 2014 года.

    Большой прорыв власти региона видят не в общем объеме ввода жилья, а в увеличении объема строительства жилья экономического класса, который в прошлом году превысил показатели 2014 года на 65 % и составил 48 % от общего количества.