• Строительство здания краеведческого музея Ингушетии в Магасе начнется в этом году

    muz

    Ингушетии из федерального бюджета выделено более 300 миллионов рублей на строительство здания республиканского музея краеведения в столице республики в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина по итогам совещания правительства России, проведенного им в Магасе в сентябре 2015 года.

    Как сообщили газете «Ингушетия» в министерстве культуры республики, строительство объекта начнется в этом году в 17-м микрорайоне Магаса.

    По проекту краеведческий музей будет представлять собой трехэтажное здание, в котором разместятся выставочные и конференц-залы, а также отдельные хранилища для раритетных экспонатов. Фасад нового здания будет оформлен с учетом национальных особенностей.

    Сейчас музей краеведения располагается в приспособленных помещениях одноэтажного здания в Назрани.

    Отметим, что накануне в Москве с министром культуры России Владимиром Мединским встретились Главы Ингушетии и министр культуры республики Марет Газдиева, которая, в частности, подняла вопрос создания на базе регионального кинотеатра «Дружба» первый на Северном Кавказе центр российской кинематографии.

    Газдиева попросила федерального чиновника оказать содействие в решении этого вопроса, учитывая то, что в республике традиционно проводится ряд мероприятий, в том числе, уже ставший популярным Международный кинофестиваль «Золотая башня».

    muz3