• Субсидируемый отдых

    Члены Молодежного парламента при Народном Собрании Ингушетии поддержали коллег из Молодежного парламента при Государственной Думе, подготовивших обращение на имя премьер-министра Д. Медведева с просьбой принять решение о возобновлении субсидирования отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

    Поводом для этого послужила информация о том, что в связи с финансовыми трудностями федеральный бюджет планирует отказаться от выделения субсидий регионам на организацию летней оздоровительной кампании, вследствие чего возможности оздоровиться и отдохнуть в период летних каникул могут лишиться дети из малообеспеченных семей.

    Молодые парламентарии считают, что дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, чьи семьи проживают в дотационных субъектах, окажутся в гораздо более худших условиях, чем их ровесники.

    В то же время, по информации республиканского Минтруда, на организацию отдыха детей в текущем году выделено сто одиннадцать миллионов рублей. В стационарных лагерях и пришкольных учреждениях, а также за пределами Ингушетии этим летом смогут отдохнуть более шестнадцати тысяч школьников из нашей республики. Однако при этом было подчёркнуто, что без помощи федерального центра региону будет не просто изыскать средства на эти цели и в министерстве рассчитывают на изменение позиции правительства страны.