• Сунженские единороссы определились

    В субботу во Дворце культуры с.п. Орджоникидзевского прошла процедура предварительного внутрипартийного голосования по выдвижению кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящие муниципальные выборы.

    Напомним, 13 сентября этого года в Ингушетии должны пройти третьи за её историю выборы депутатов местных советов. Их еще называют основой демократии, так как они являются наиболее очевидным воплощением её главного принципа – народовластия.

    Уже не первый год партия «Единая Россия» использует в качестве фильтра для отбора самых эффективных партийцев процедуру праймериз. В рамках предварительного голосования определяется круг соратников, способных, по мнению специальных людей – выборщиков, наиболее достойно справиться с возложенными на них как депутатами и представителями «Единой России» политическими и организационными задачами.

    Выборщики это, как правило, однопартийцы, сторонники «Единой России», представители активов местных сообществ.

    В ходе заседания Регионального политсовета Ингушского отделения партии «Единая Россия», состоявшегося в феврале этого года, и на котором был утвержден состав оргкомитета по проведению предварительного внутрипартийного голосования, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал: «При подборе кандидатов на предварительное внутрипартийное голосование нам нужно учитывать и личные качества претендента, в частности такие, как работоспособность. А те кандидаты, которые хотят участвовать в выборах от партии «Единая Россия», должны поддерживать ее курс и задачи и не идти на поводу у своих личных амбиций. Руководящие кадры нужно готовить заранее. Давайте все вместе подумаем над этим, так как нам предстоит большая работа».

    Первая процедура предварительного голосования затронула вместе с Сунженским, Назрановский и Малгобекский районы, а также города Назрань и Малгобек. Назрановская городская площадка по проведению праймериз прошла в муниципальном Дворце культуры г. Назрани, назрановская районная – в районном Доме культуры с. п. Экажево, а малгобекская – в МДК г. Малгобека.

    Нужно отметить, что процедура предварительного внутрипартийного голосования вызвала живой интерес и у простых жителей муниципальных образований, которые присутствовали на площадках в качестве зрителей. В ходе встреч кандидаты рассказывали о себе, представляли свои предвыборные программы, говорили о мотивах, которые ими двигали в момент принятия решения стать депутатом.

    По Сунженскому району список кандидатов, получивших наибольший кредит доверия у членов местной коллегии выборщиков, возглавил Цечоев Харон. Вместе с ним в тройку лидеров попали Чабиев Багаудин и Хамхоев Батыр.