• Сунженские лесничие поддержали Всероссийский день посадки леса

    Den posadki lesa

    Ежегодно по весне в нашей стране дается старт общефедеральной экологической акции – Всероссийскому дню посадки леса. По традиции её общероссийский финал приходится на вторую субботу мая. Однако в регионах России он приходится на разные даты. Все дело в разности климатических условий, ведь настоящее тепло, пригодное для того, чтобы можно было заняться озеленением, в разных уголках «одной шестой части суши» наступает в разное время.Специалисты Сунженского лесничества Всероссийский день посадки леса отметили 16 апреля. Термин «отметить» в данном случае подразумевает мероприятия по высадке новых участков леса. Усилиями коллектива лесничества в этот день на планете появилось еще полгектара новых зеленых насаждений – было высажено 500 саженцев ясеня и липы. Обе породы деревьев относят к категории ценных.

    Den posadki lesa 3— Чем больше на земле лесов, тем здоровее климат и богаче казна государства, — говорит директор Сунженского лесничества Абукар Парчиев.

    Всероссийский день посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. С тех пор ингушские лесничие активно поддерживают инициативу своих коллег из Федерального агентства лесного хозяйства, первыми озвучившие эту идею.

    — В этот день мы не только сами высаживаем новые участки леса, но и помогаем с посадочным материалом любому, кто желает поддержать эту благородную инициативу. Например, в прошлом году мы раздали учреждениям и организациям региона, а также администрациям населённых пунктов три тысячи саженцев. А в нынешнем году на данный момент эта цифра перевалила за 2500. В основном, речь идет о саженцах липы, ясеня, клена, — добавил Абукар Абдул-Вагапович.

    Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности на проблемы экологии в целом и культуру поведения в лесах в частности. Пожертвовав своим выходным и выйдя 16 апреля на работу, специалисты Сунженского лесничества поддержали сразу две экологические акции. Первая, как было сказано, это Всероссийский день посадки леса и вторая – общероссийский субботник «Зеленая весна».

    Члены коллектива очистили и благоустроили территорию, на которой располагается офис лесничества. Конечно же, особое внимание уделили зеленым насаждениями. Все саженцы, высаженные в прошлом году во дворе организации, побелили и окопали.

    Чтобы наполнить мероприятие праздничной атмосферой, руководство предприятия распорядилось заварить, по ингушской традиции, котел с мясом. Хорошо потрудившись, всегда хочется немного подкрепиться. А совместная трапеза, как говорят в народе, сплачивает людей.