• Сунженских полицейских в конце года ждет новоселье

    23 38

    Западная окраина г. п. Сунжи преображается буквально на глазах. За последние два года здесь появилось немало значимых для полноценной жизни этого стремительно развивающегося населенного пункта объектов. Детский сад, школа, офис паспортного стола, микрорайон из жилых пятиэтажек – это далеко не полный список новостроек.

    В конце минувшего года здесь началось строительство еще одного важного объекта. ООО «Проф-строй» возводит комплекс зданий Сунженского ОВД. Он включает в себя три здания различной этажности и ряд вспомогательных помещений. Новое место дислокации ОВД Сунженского района займет территорию в 2 гектара, сообщает прораб участка Ильяс Горбаков.

    По словам подрядчика, самой ресурсоемкой частью строительства станет возведение административного здания. Оно представляет собой четырехэтажный объект общей площадью более 3 000 квадратных метров. Здесь расположатся многочисленные функциональные кабинеты, просторный актовый зал.

    В данное время начаты работы по возведению всех трех зданий. Под каждое вырыт котлован, забиты железобетонные сваи. Забивка свай под здания — довольно редкая строительная операция, проводимая в нашем районе. Ильяс Горбаков сказал, что эта операция предусмотрена проектом. Свайное поле призвано укрепить грунт под этим довольно внушительным сооружением. В настоящее время на свайном поле из мощной арматуры собирается так называемый ростверк — железобетонная подушка, призванная соединить все сваи воедино. Она равномерно распределит нагрузку на грунт. Эта ответственная операция позволит сделать основу фундамента надежной и долговечной.

    Работы ниже нулевого цикла ведутся и в котловане двухэтажного здания изолятора временного содержания и здания, в котором расположится спортивный комплекс. Все три объекта будут иметь повышенную сейсмоустойчивость, так как их основу, по проекту, составит  железобетонный каркас. Кроме основных зданий, проектом предусмотрено возведение большого гаража общей площадью 900 кв. метров, автономной котельной, очистных сооружений и трансформаторной подстанции.

    На территории стройплощадки развернут собственный растворно-бетонный узел, завезено огромное количество арматуры, щебенки и песка, сконцентрирована вся необходимая техника. Одновременно здесь трудится четыре бригады рабочих общей численностью более 40 человек. В данное время на объекте созданы все условия для работы ускоренными темпами.

     К концу года объект, соответствующий всем современным требованиям, поступит в распоряжение сунженских правоохранителей. Подрядчики считают, что здания, в которых разместится отдел МВД России по Сунженскому району, не только улучшат условия труда сунженских полицейских, но и станут достойным украшением этой части городского поселения Сунжа.