• Существует ли угроза мусорного коллапса?

    14 19

    Проблемы сбоев в работе коммунальной инфраструктуры стали основными темами разговора, состоявшегося на последнем еженедельном совещании в администрации Назрани. Началось их обсуждение с выяснения причин приостановки подачи газа в некоторые жилые массивы Гамурзиевского административного округа города. Среди них – два новых многоквартирных дома, десять улиц в районе новостроек и улица Магистральная. К сожалению, корни всех причин, как выяснилось, кроются в застарелой проблеме несвоевременного составления разрешительных и правоустанавливающих документов, в том числе застройщиками на ввод объекта в эксплуатацию и жильцами домовладений по оформлению прав собственности. Усугубляет эту картину и беда с хаотичной прокладкой хозяевами частных домов кустарных газопроводов и самовольным подсоединением к сетям.

    — Многоэтажные дома построены в 2010 году, и газовики меня спрашивают, почему с тех пор с ними не заключен договор о поставке газа, – обратился с вопросом к главе округа и представителю газовой службы первый заместитель градоначальника Муслим Дзейтов.

    Стало известно, что новые дома с момента постройки были подключены к сохранившейся старой котельной. В прошлом же году по специальной программе в квартирах установили оборудование индивидуального отопления. В данное время, как сообщалось, в Пятигорске ведутся переговоры на предмет составления договора с газовиками.

    Более прозаичной является проблема перекрытия подачи голубого топлива в новостройки, где газопровод проложен по линии ФЦП: там имеет место утечка газа, на обнаружение и устранение которой необходимо время. На вопрос М. Дзейтова «сколько времени нужно?» — ответа не последовало. Как бы то ни было, он поручил ответственным за ситуацию лицам предпринять все необходимые шаги, чтобы люди зимой не оставались без газа, решая проблему в рабочем режиме, в тесном контакте друг с другом.

    Не менее серьезной, по мнению собравшихся, является и проблема с отключением электропитания на важных объектах, среди которых — водозаборная скважина, расположенная в черте Универсального крытого рынка. Отсутствие специальных разъединителей в системе электросетей, в случае каких-либо ремонтных работ или ЧП, заставляет энергетиков отключать общее питание. Естественно, останавливаются и насосные станции хозяйства «Водоканала», последующее включение которых почему то приводит к поломкам дорогостоящих электронасосов. Два насоса, как прозвучало, уже вышли из строя. Дзейтов дал задание выяснить, почему включение электропитания приводит к поломкам насосов.

    В повестке дня совещания стоял и вопрос перспективы развития более 70 крестьянско-фермерских хозяйств города, в распоряжении которых находится более 1300 га пахотных земель. Каковы планы сельхозтруженников и структура посевных площадей, какие культуры они выращивают и собираются выращивать, у кого сколько и какой техники, рабочих мест, как реализуется их продукция, сколько бесхозной земли – на эти и другие вопросы первый заместитель главы города поручил подготовить ответы руководителю вновь созданного сельхозотдела администрации.

    Поднимался на встрече и вопрос создания условий для развития малого и среднего бизнеса. Прозвучало предложение по формированию специального фонда поддержки малого предпринимательства, поиску и привлечению для его пополнения внебюджетных источников. По словам Дзейтова, изъятие у фермеров неиспользуемых земель и передача их тем, кто действительно может и хочет работать, может стать одним из условий поддержки малого бизнеса. Искали на совещании и возможности минимизации проблем, возникающих у автомобилистов на разбитых сырой погодой дорогах: до наступления теплых дней, когда можно будет проводить качественные ремонтные работы, ямы на дорогах решили заполнять неразмывающимся материалом. Говорили собравшиеся и об угрозах антисанитарного хаоса, связанного с устройством новой городской мусорной свалки, которая теперь будет находиться дальше, чем прежняя. Как пресечь возможные случаи сброса мусора частниками по дороге к свалке – этот вопрос, безусловно, заслуживает серьезного и пристального изучения.