• Свалок стало меньше

    В период с 24 марта по 22 июня на территории республики ликвидировано 63 несанкционированных свалки. Об этом, как сообщила пресс-служба Главы Ингушетии, на традиционном утреннем совещании Юнус-Беку Евкурову доложил руководитель Комитета по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев.  

    По его словам, работа в этом направлении проводилась согласно распоряжению Главы региона и специально разработанному общему плану санитарной очистки населенных пунктов.

    Врио председателя комитета отметил, что в целях выполнения поставленных задач по улучшению ситуации в сфере обращения с отходами и экологической обстановки в целом образована рабочая группа, за каждой администрацией закреплены ответственные инспекторы, которые в ежедневном режиме осуществляют контроль за реализацией соответствующих мероприятий в городах и районах. Все же на текущий момент не ликвидированными остаются 65 мусоросвалок.

    — Несмотря на то, что до всех глав администраций были доведены требования не допускать на территориях муниципальных образований больше одного пункта сбора мусора, их в каждом населенном пункте по несколько, — сообщил М. Бабхоев.

    По итогам доклада Глава Ингушетии потребовал от Комитета экологии и других надзорных органов привлекать к административной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе применять максимальные штрафные санкции.

    Юнус-Бек Евкуров поручил руководителю Комитету по экологии первого июля представить доклад о предварительных итогах работы по санитарной очистке территорий районов и городов с указанием лиц, которые не выполнили задачу.