• Свой человек в Госфильмофонде

    У Госфильмофонда России появился в Ингушетии свой представитель. Почетная миссия возложена на генерального продюсера творческого объединения «Зокх» Мадину Дзортову. 

    Приказ о назначении М. Дзортовой на эту должность генеральный директор Госфильмофонда Николай Борадачев подписал в конце минувшего месяца. Напомню, чуть ранее представлять свою организацию в крае Мадине Дзортовой доверил и Союз кинематографистов РФ.

    Государственный фонд кинофильмов РФ является одним из самых больших киноархивов на планете. Коллекция лент, хранящаяся в его запасниках, насчитывает свыше 70 тысяч наименований. Кроме кинофильмов, здесь хранятся также образцы документации к кинофильмам (сценарии, монтажные листы и т. п.), фотографии, киноплакаты, иные материалы по истории кино.

    В 1993 году указом Президента РФ Госфильмофонд включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

    Назначение фондом в Ингушетии своего представителя, что в дальнейшем должно перерасти в создание полноценного представительства с собственным офисом, сулит возможность знакомства ингушского зрителя с лучшими образцами отечественного и мирового кино в режиме ретроспективы. Представительство будет облегчать для творческих организаций республики, работающих в сфере кино, доступ к архивам фонда для использования его в реализации тех или иных кинопроектов.