• Своя продукция вкуснее

    163 4

    163 4

    Времена, когда свежие овощи на прилавках магазинов можно было увидеть лишь в разгар сезона, давно прошли. Привычные огурцы, помидоры разных сортов, даже баклажаны, перцы, салат и различную зелень земледельцы выращивают не только на полях, но и в своих теплицах круглый год. С учетом запрета на импорт ряда продовольственных товаров, в том числе овощей, этот бизнес представляется весьма прибыльным и перспективным, но добиться высокой рентабельности удается далеко не всем. Однако ингушские инвесторы настроены серьезно и оптимистично.

    Ведение рентабельного тепличного хозяйства предполагает создание благоприятных агротехнических условий, чем и намерены заняться предприниматели. Уже в 2016 году в сельском поселении Новый Редант Малгобекского района появятся 24 тепличных комплекса. Импортозамещающий инвестиционный проект реализуется благодаря помощи республиканских и муниципальных властей на средства местного предпринимателя Руслана Костоева. Накануне с рабочей поездкой на стройплощадке, где устанавливаются металлические конструкции под теплицы, побывал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Руководителю региона сообщили, что кроме тепличных хозяйств за счет частных инвестиций здесь же предполагается строительство сети магазинов для реализации продукции по оптовым ценам, баз с современными холодильными установками с регулируемой атмосферой, которые позволят полностью сохранить полученный урожай.

    Еще один импортозамещающий, но более амбициозный и крупный проект реализуется в другой части промзоны Малгобекского района. Это птицекомплекс по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки производительностью 10234 тонны в год. Глава республики ознакомился с темпами строительства объекта вместе с директором представительства Внешэкономбанка в Северо-Кавказском федеральном округе Арсаном Демельхановым.

    По словам учредителя ООО «Птицекомплекс «Южный» Адама Костоева, реализация проекта будет проходить в две очереди. На первоначальном этапе предполагается строительство трех площадок: одна рассчитана для подращивания птенцов с 3-мя птичниками, а две — для финишного откорма птицы с 12 птичниками. Реализация второй очереди предусматривает возведение еще трех площадок с 15 птичниками. Здесь же, по словам инвесторов, расположится инкубаторий, в котором методом инкубирования яиц будут получать суточных высококачественных, с высокой жизнеспособностью индюшат для дальнейшего их выращивания и откорма на площадках птичников. Плановая товарная мощность инкубатория составит 930239 проинкубированных яиц в год и 762796 выведенных индюшат в год.

    На территории намечено возведение 35 сооружений, в том числе цех по производству комбикормов, общей площадью 93 тыс. кв. метров. Сейчас строительные работы ударными темпами ведутся на всех площадках. Всего на стройплощадке задействовано 100 единиц техники и более 200 рабочих.

    Объект АПК ориентирован на производство широкого ассортимента продуктов, включая мясо индейки в тушке, полуфабрикаты и продукцию глубокой переработки. Инвесторы намерены создать 450 постоянных рабочих мест на основном производстве и свыше 1350 рабочих мест в смежных отраслях. Реализация проекта позволит получить бюджетам различных уровней до 200 млн. рублей.

    В скором времени в с.п. Гайрбек-Юрт начнется строительство комплекса по производству мяса кур и яиц. Этот вопрос в ходе осмотра территории, где намечено реализовать проект, Ю. Евкуров обсудил с руководителем компании АПК «Регион-Магас» Мухарбеком Мальсаговым.

    Инвестор сообщил, что основной продукцией птицефабрики станет мясо цыплят-бройлеров, яйца, суточные цыплята, субпродукты, различные виды комбикормов и удобрений. Инвестиционный проект общей стоимостью более одного миллиарда позволит создать 250 рабочих мест.

    По итогам поездки руководитель региона распорядился оказать инвесторам всяческое содействие в реализации проектов.

    Важно отметить, что в Ингушетии на трех промплощадках с готовыми инженерными коммуникациями реализуются 7 инвестпроектов на 15 млрд. рублей.

    Создание этих промзон позволило сделать существенный шаг в направлении стимулирования инвестиционной деятельности. С целью поддержки инвестиций и защиты капитала в республике принято более 20 правовых и законодательных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата. Для работы с инвесторами и поддержки их проектов созданы инвестфонд, Агентство инвестиционного развития республики, образована комиссия по преодолению административных барьеров и упрощению согласительных процедур при реализации инвестиционных проектов при Главе РИ, а также учрежден институт уполномоченного по правам предпринимателей.

    Повышение инвестиционной привлекательности республики также стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. Мы на 95% снизили арендную плату за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности.

    При осуществлении крупных инвестпроектов предоставляется госгарантия Российской Федерации и Республики Ингушетия по кредитам, направленным на реализацию инвестиционных проектов.

    В ближайшее время жители Ингушетии увидят реальные результаты реализации агропромышленных объектов и на прилавках наших магазинов продукции, выращенной в родной республике, будет больше. Ведь своя продукция дешевле и вкуснее.