• Таможенники Ингушетии встречают свой праздник на посту

    10 17

    26 января таможенники всего мира отмечают свой  профессиональный праздник — Международный день таможенника. История этого праздника начинается с 26 января 1953 года, когда в столице Бельгии прошла первая учредительная сессия Совета таможенного сотрудничества, который впоследствии был назван Всемирной таможенной организацией (ВТО).Спустя 30 лет эту дату выбрали в качестве Международного дня таможенника. Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года, а российская таможенная служба является одной из крупнейших.

    Как сообщает пресс-служба  Минераловодской таможни,  празднование Международного дня таможенника традиционно служит поводом для подведения некоторых итогов деятельности российской таможенной службы за истекший период. О результатах за год говорят в каждом управлении, в каждой таможне,  на каждом таможенном посту. Исключением не стал и  Ингушский таможенный пост Минераловодской таможни.

    Ингушский таможенный пост вошел в состав таможни 15 мая 2007 года в результате проведенных структурных преобразований таможенных органов региона. Он стал «преемником» ранее существовавшей самостоятельно Ингушской таможни.

    Сегодня на посту трудится 31 человек, а возглавляет этот коллектив  полковник таможенной службы Ахмат Евлоев, который начинал свою трудовую деятельность государственным таможенным  инспектором отдела таможенного оформления с первых дней основания Ингушской таможни. Вместе с ним у истоков формирования поста стояли Зарема Ахильгова, Зара Гагиева и Абдул-Салам Зангиев. К слову, Зарема Ахильгова является единственной женщиной – заместителем начальника таможенного поста, майором таможенной службы и мамой четверых детей.

    В динамичном развитии Республики Ингушетия существенную роль играют внешнеторговые связи, товарообмен со странами ближнего и дальнего зарубежья. И здесь, на таможенном посту, оформляют различные грузы участники внешнеэкономической деятельности. На вооружении таможенников – современные компьютеры и оргтехника, средства связи, передовые информационные технологии. На смену еще недавно огромному объему документов на бумажных носителях приходит электронный документооборот, а декларирование перемещаемых через  границу товаров осуществляется в электронном виде с использованием сети Интернет. С 1 января 2014 года Федеральной таможенной службой осуществлен полный переход на электронный документооборот при декларировании товаров, но еще до этого Ингушский таможенный пост лидировал в этом направлении работы, став первым среди постов таможни, достигшим показателя  100%.

    Последние годы наблюдается рост числа участников ВЭД и увеличение объемов внешнеторгового оборота республики. Растут показатели по таможенному оформлению и, соответственно, по перечислению средств в бюджет страны. Сегодня основными группами экспортируемых товаров являются мука, зерно (пшеница, овес). Среди оформляемого импорта – различные стройматериалы, мебель, посуда, ковры.

    Ежегодно  на посту выпускаются сотни таможенных деклараций, только в 2015 году их количество составило 366 деклараций на товары, из которых 51 была оформлена на экспорт. Общий вес товаров превысил 700 тонн, а их стоимость составила более восьми  миллионов долларов.

    Одним из основных показателей, характеризующих результативность и эффективность работы таможенного поста, является объем таможенных и иных платежей, перечисляемых в федеральный бюджет.  В 2015 году в доход федерального бюджета перечислено свыше 116 миллионов рублей.

    «Негативное влияние основных мировых экономических факторов, безусловно, повлияло на снижение объемов внешнеторгового оборота Ингушетии и   в целом на торговые отношения со странами Запада, однако нельзя сказать, что подобные негативные явления сильно повлияли на работу таможни.  Несмотря  на сложившуюся ситуацию,  Ингушский таможенный пост Минераловодской таможни в своей деятельности и в дальнейшем будет стремиться к  повышению скорости совершения таможенных операций, снижению непроизводительных издержек участников внешнеэкономической деятельности и оказанию им всяческой поддержки в сложных экономических условиях, ведь таможня – это ворота любого государства, и они должны быть прочными и в то же время открытыми для добросовестных предпринимателей», — говорит Ахмат  Евлоев.

    По выявленным нарушениям таможенного законодательства возбуждено 18 дел об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму свыше 130 тысяч рублей. Случается,  что во время проведения административного расследования открываются новые обстоятельства, влекущие за собой уже уголовную ответственность. Так, в 2015 году при расследовании  правонарушения связанного с незаконной операцией с временно ввезенным автомобилем был выявлен факт использования поддельной пассажирской таможенной декларации. Ответственность за подобное преступление предусмотрена частью 3 статьи 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа) и влечет за собой наложение штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо арест до шести месяцев.  Всего в минувшем году Ингушским таможенным постом передано в отделение дознания таможни пять материалов с признаками преступления.

    Наряду с таможенным оформлением коллектив поста принимает активное участие в спортивных соревнованиях, смотрах-конкурсах художественной самодеятельности.

    Выступая в различных номинациях, предусмотренных программой смотра-конкурса, участники поражают членов жюри и зрителей удивительными работами, созданными своими руками и замечательными концертными номерами.

    Среди экспонатов выставок, проводимых в рамках каждого такого творческого праздника, можно увидеть живописные и графические произведения, художественные фотографии, резьбу по дереву и изделия из бумаги и различных природных материалов. Здесь же вниманию зрителей бывают представлены вышивка, вязание и многое другое. Разнообразие техники исполнения, стилей и жанров, буйство фантазии и красок – такими предстают работы начинающих и опытных авторов – таможенников, членов их семей, ветеранов службы.

    И главным достоянием и движущей силой таможенного поста, безусловно, является его коллектив. Профессионализм и трудолюбие личного состава, стремление совершенствоваться и осваивать новые технологии таможенного администрирования, позволяют выполнять поставленные задачи на неизменно высоком уровне.