• Танцы объединяют народы

    Государственный ансамбль народного танца «Эрзи» усиленно репетирует, готовится к гастролям в Ростове, Казахстане, Санкт-Петербурге. А совсем недавно артисты вернулись из Дагестана. Их выступление там стало продолжением проекта перекрёстных творческих встреч «Театр – территория дружбы».
    Проект, действующий с прошлого года, претворяется в жизнь в рамках реализации гранта Президента РФ для поддержки творческих идей общенационального значения в области культуры и искусства. Цель перекрестных встреч – межкультурное сотрудничество и развитие взаимодействия между регионами СКФО.
    Концертная программа в Избербаше включала в себя песни и целый калейдоскоп национальных танцев, театральные постановки. Изящные и легкие танцы в исполнении ингушского ансамбля «Эрзи», наполненные чувством любви к своей традиционной культуре, стали настоящим подарком для избербашцев.
    — Проект «Театр – территория дружбы» очень нужный, культура объединяет народы Кавказа. Мы заинтересованы в продолжении встреч. Ждем коллектив из Избербаша с ответным визитом. Танец — это стих, в котором каждое движение — слово. И слово это понятно всем, потому что его видишь, слышишь, чувствуешь, — отметила художественный руководитель государственного ансамбля народного танца «Эрзи» Эсет Мержоева. 
    Обновлённый состав танцевального коллектива «Эрзи» не раз достойно представлял Ингушетию на различных конкурсах и фестивалях. В его репертуаре такие яркие номера, как «Встреча в горах», «Вайнахский танец», «Кабардинский танец».
    Сейчас готовится новая постановка «Горский танец», в которой будут участвовать исключительно парни. В республике танцевальное искусство одно из самых востребованных. Пройдя сквозь годы испытаний, выпавших на долю нашего народа, ингуши сумели сохранить суть национального танца, его эстетичность и нравственность.