• Тема любви стала главной на вечере Ингушетии в «Шатре Рамадана»

    93,1

    На площадке возле мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве в четверг прошел вечер Ингушетии в рамках ежегодной культурно-благотворительной акции «Шатер Рамадана». 

    В культурно-просветительской и благотворительной акции приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, представители Совета муфтиев России, муфтий Ингушетии, имам-хатыб Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов, известные политики, депутаты, общественные деятели, артисты и ученые. Всего более 1000 человек.

    Организатором благотворительного вечера выступило постоянное представительство Ингушетии при президенте России.

    В начале мероприятия сестры Мальсаговы прочитали аяты из Священного Корана. Затем были продемонстрированы видеоролики о природном богатстве края, культуре, быте, традициях ингушского народа. С зажигательной лезгинкой выступил детский коллектив «Таргим».

    Юнус-Бек Евкуров отметил, что проект «Шатер Рамадана» создавался для того, чтобы в нем принимали участие люди разных конфессий, национальностей и социальных статусов, подчеркнув, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин прикладывает большие усилия для того, чтобы подобные проекты реализовывались в больших городах.

    — Хочу выразить искреннюю признательность всем организаторам мероприятия, властям Москвы за предоставление различным субъектам России возможности быть представленными здесь, показать свои традиции, обычаи, красивые адаты, — сказал Глава Ингушетии.

    В рамках благотворительного проекта была проведена насыщенная культурная программа для почетных гостей, включающая в себя просмотр фильма, песни, презентацию экономического потенциала Ингушетии, а также угощения различными блюдами ингушской кухни.

    Имам-хатыб Московской Мемориальной мечети, исламский богослов и проповедник Шамиль Аляутдинов в ходе проведения вечера Ингушетии в рамках культурно-просветительской и благотворительной акции в Москве на Поклонной горе, отметив, что «Шатер Рамадана» является той площадкой, которая помогает нам заслужить любовь Всевышнего, призвал всех своими делами и поступками стараться заслужить Божественную любовь.

    — Сегодня мы больше говорим о любви. В первую очередь мы подразумеваем любовь к Всевышнему, нашему Пророку (с.а.в.) и любовь ко всему, что нас окружает, — сказал он.

    В свою очередь, председатель Духовного центра мусульман Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев отметил, что месяц обязательного поста — это великая возможность приблизиться к Всевышнему Аллаху. Достичь его довольства и прощения, очиститься духовно.

    — Воздаю хвалу Аллаху за то, что Он вновь собрал представителей разных национальностей и вероисповедания в этот прекрасный вечер в столице нашей страны на столь значимое мероприятие, объединяющее российский народ и умму Мухаммада (с.а.в.). Рамадан является месяцем милосердия и наполняет сердца людей состраданием и любовью друг к другу, — сказал муфтий республики.

    В рамках проведения вечера Ингушетии в «Шатре Рамадана» Ю. Евкуров вручил подарки представителям духовенства и поблагодарил их за участие в мероприятии и большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, а также сохранение нравственных ценностей и религиозных традиций.

    «Шатер Рамадана» – это ежегодная культурно-благотворительная акция, организуемая Советом муфтиев России при поддержке Правительства г. Москвы. Этот год станет десятым юбилейным для проекта, который проводится с 2006 года. За годы проведения акция стала символом национального многообразия мусульманского мира, богатства его культуры и своеобразным центром межнационального и межконфессионального общения, а с 2010 года Правительство г. Москвы включило «Шатер Рамадана» в число официальных массовых мусульманских мероприятий города.

    В этом году Рамадан начался 18 июня. Завершится пост праздником разговения — Ураза-байрам 17 июля.