• Теплица-это выгодно

    Пусть это и прозвучит странно, но так называемый кризис, кажется, пошел нам впрок. Люди стараются делать что-то своими руками, организовывают свои мини-хозяйства, занимаются малым и средним бизнесом. Например, как предприниматель из сельского поселения Сурхахи Магомед Нальгиев.

    Известно, что в зимнее время и большую часть весны выращивание овощных культур практически невозможно из-за климатических условий. И поэтому овощи выращиваются в теплицах. Но, так как у нас в республике это дело было не сильно развито, то зеленая продукция на наш стол попадала в основном из соседних республик. Сегодня этот бизнес дает свои первые ростки. Почувствовал преимущество этого направления и предприниматель Магомед Нальгиев.

    — Тепличный бизнес — не новинка, а перспективное дело, — говорит Магомед. Парники и теплицы используются с древних времен. Современные же теплицы позволяют собирать урожай несколько раз в год.

    В теплицах выращивают специальные сорта и гибриды, которые выдерживают колебания температуры, а плоды не нуждаются в опылении насекомыми.

    Бизнес на выращивании в теплицах сельскохозяйственных культур может благоприятно сказаться и на получении неплохой прибыли. Плюс — не страшны ни саранча, ни град. Овощи и зелень созревают быстрее, чем на открытом воздухе, соответственно, это позволяет получить большой по объему урожай.

    Так выгоден ли тепличный бизнес? Судите сами: урожай по 3-4 раза в год, овощи на столе круглый год, вы заняты делом, которое приносит вам стабильную прибыль, а еще благодарность тех людей, которые приобретают плоды вашего труда.

    Сегодня наблюдается стремление людей обеспечить себя экологически чистыми продуктами, и открытие собственного производства этому способствует. И у меня, автора этих строк, возникла идея, почему бы не открыть в республике цех по производству и установке теплиц. Во-первых, это — низкая себестоимость, простота конструкции и монтажа теплиц, и, во-вторых, неплохая прибыль.

    Заметим, что малый бизнес остается одним из важнейших условий роста экономики. И в республике уже заметны темпы увеличения предприятий розничной торговли, сферы услуг, общественного питания. В последнее время к этому перечню можно смело прибавить и развитие малого бизнеса в сельскохозяйственном направлении.