• Терпит нас матушка-земля

    osobnyak

    По долгу службы часто приходится колесить по республике, воочию наблюдать происходящие изменения. Естественно, в первую очередь в глаза бросаются повсеместные стройки, «растущие» как грибы после дождя магазинчики и всевозможные торговые дома, которые уже появились практически в границах каждого домовладения. Ну да ладно, рано или поздно конкуренция или хотя бы непосильное бремя налога на имущество, заставит многих здесь свернуть свою деятельность, хотя я от души желаю их хозяевам процветания на законных основаниях (с другой стороны, бессознательную тревогу внушают предсказания мудрецов, что, мол, засилье торговых заведений – предтеча Судного дня).

    Но речь о другом. О том, что мы сами способны уловить, понять, осмыслить, в конце концов, как удобно устроить свое существование на этом бренном свете. Еще недавно, после жестоких конфликтов, обрушившихся на нас с развалом огромной страны, потери накопленного годами материального добра многие с щемящим чувством обиды в сердце стали утверждать: нет, ингуши больше не станут возводить огромные дома. Гм. Не тут-то было. Посмотрите вокруг.

    Огромные территории новостроек, буквально, напичканы так называемыми особняками из нагромождений бетона и кирпичей, не вызывающими никаких положительных эмоций из-за отсутствия какого-либо подобия архитектурной эстетики. Одни лишь претензии к ней. Однако безвкусица, хоть и бьет отдаленно по нам, по нашей психологии, мировоззрению, вещь все-таки сугубо философская: тебе могут сказать, «какое твое дело», и разговор закрыт.

    Другое дело – материальная сторона вопроса: как все это хозяйство содержать? Понятие «жить по средствам» из экономической категории у нас странным образом перекочевало в область «теории вероятности». В том смысле, что «сегодня есть, завтра нет». Удивительно, но многие по такому странному жизненному принципу и живут, ничего не планируя на завтра, в лучшем случае – не заглядывая далеко вперед. Зачем, мол, забивать себе голову лишними мыслями.

    Скажем, сегодня вороватый чиновник проскочил в должностное кресло и, «нагрев руки» на махинациях, возвел дворец (а как же – положение обязывает). А завтра, когда его темные делишки становятся достоянием гласности и, хуже того, объектом пристального внимания и проверки со стороны правоохранительных органов, он уже не может заплатить даже за коммунальные услуги, и как воришка (навыки-то остались) запирает свою высокую калитку на засов, чтобы оградить себя от назойливых контролеров. Не правда ли, весьма распространенная ситуация, и не только в отношении упомянутой категории лиц?

    Спрашивается: для чего вся эта показуха? И какой дьявол толкает многих из нас на возведение этих бездушных, уродливых домов, если от них не веет ничем, кроме пронизывающего душу холода, если они и внутри зачастую стоят не обогретыми? Для блезиру, дескать, смотрите, какие мы «богатые» и важные?

    Так ведь подобный культ давно уже не является признаком хорошего тона в цивилизованном мире. Это отнюдь не комильфо. Сейчас в моде ум и умные люди. М-да… Единственное, чего в этой связи действительно искренне жаль – это нашу землю, к которой мы относимся преступным образом беспечно и которой у нас и так мало. Землю, которая нас должна терпеть.