• Террористов и их пособников законодательно загоняют в угол

    terror

    В числе преступлений против мира и безопасности человечества инициаторы пакета законопроектов, внесенного в Государственную Думу сегодня, предлагают внести новый состав — «международный терроризм» и установить самую высокую ответственность – вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Выбить почву из-под ног, не только террористов, но и их пособников, предлагают председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    «Мы предлагаем повысить уровень ответственности на срок от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, так как это преступление, которое направлено на поощрение и укрепление террористической угрозы», — пояснила Ирина Яровая, сообщает ТАСС.

    Также вводятся новые составы преступлений, направленных на упреждение террористических преступлений, продолжила глава комитета. Это, в частности, «несообщение о преступлении террористической направленности» и «содействие экстремистской деятельности». Помимо этого, «вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования».

    Парламентарий отметила, что Россия всегда действует в логике защиты своих граждан от терроризма и непримиримой борьбы с этим явлением. По ее словам, предложенные изменения в законодательство отражают объективную необходимость формирования новых форм правовой защиты общества и государства от наиболее опасных преступлений.

    Ирина Яровая напомнила, что Россия «последовательно призывает мировое сообщество к созданию широкой антитеррористической коалиции, исходя из понимания того, что терроризм – это сложно соподчиненная система международной организованной преступной деятельности». Она уверена, что «никто не должен уйти от ответственности за участие в наиболее опасном преступном сообществе».

    Отметим, что законопроект предлагает понизить до 14 лет возрастной порог за террористические преступления. «С учетом специфики ряда преступлений уголовным законодательством в настоящее время предусматривается уголовная ответственность в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста», — говорится в пояснительной записке. К таким преступлениям отнесены убийство, похищение человека, кража, террористический акт, захват заложников и другие.

    Кроме того предлагается осужденных террористов со вторым гражданством лишать гражданства России.