• Техника нуждается в эффективном контроле

    22 12

    Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Ингушетия провела коллегию по итогам работы за 2015 год и предстоящим задачам в текущем году. В совещании приняли участие начальник отдела АПК правительства РИ Р. Д. Харсиев, представители Министерства сельского хозяйства, общественный совет инспекции и другие лица. Открывая совещание, начальник инспекции Ибрагим Мальсагов отметил, что одной из приоритетных задач в решении государственных программ является модернизация материально-технической базы агропромышленного комплекса. Приведенные руководителем Гостехнадзора цифры говорили о том, что в республике на данный момент зарегистрировано более двух тысяч машин и прицепов, из которых 50% эксплуатируются физическими лицами, а 21% — находится на базе агропромышленного комплекса.

    — Наш основной долг заключается в обеспечении безопасного использования поднадзорной техники, — сказал Ибрагим Джамурзаевич и назвал ключевые показатели оценки работы. По его словам, первое — это максимальный охват техники проверками в период проведения технического осмотра и профилактических рейдов.

    На втором плане — работа по снижению количества несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий по причине технической неисправности поднадзорных машин.

    И, наконец, третий показатель — это эффективное администрирование поступлений в консолидированный бюджет республики за юридически значимые действия.

    — В связи с этим инспекции необходимо установить эффективный контроль за техническим состоянием лизинговых тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, — отметил глава инспекции. По его словам, в Ингушетию по лизингу завезено 533 единицы техники, а на учете в инспекции состоят всего 185 единиц. Такая разница в цифрах требует тщательной доработки.

    На совещании также было отмечено, что за последнее время наблюдается динамика снижения несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий с участием тракторов и самоходных машин, что является результатом более полного охвата техники в периоды технического осмотра и проведения профилактических мероприятий, а также разъяснительной работы.

    Далее в выступлении начальника Инспекции Ибрагима Мальсагова был проведен подробный анализ работы за предыдущий год и определены задачи на 2016 год.

    В частности, это целенаправленная работа по выявлению техники, эксплуатируемой без регистрации, без прохождения технического осмотра, либо управляемой лицами без удостоверения тракториста-машиниста без страхового полиса. Как отметили другие специалисты, выступавшие на совещании, важным в прошедшем году стал переход на автоматизированную информационную систему «Гостехнадзор-Эксперт».

    Участники коллегии также были проинформированы о последних изменениях в действующем законодательстве. По отдельным вопросам были заслушаны районные инженеры-инспекторы.