• Торговля без лицензии – угроза республиканскому бюджету

    В Ингушетии изобилие всевозможных магазинов и торговых центров. Однако далеко не все они функционируют в рамках закона. С целью устранить имеющиеся в этой сфере нарушения, а заодно и предупредить владельцев торговых площадок об административной ответственности, представители администрации Малгобекского района, Роспотребнадзора и налоговой инспекции провели совместное мероприятие по выявлению фактов незаконной предпринимательской деятельности.В этот раз местом проведения инспекции стало сельское поселение Верхние Ачалуки.

    — Само мероприятие носит не столько санкционный, сколько профилактический характер. Поэтому мы проводим беседы с предпринимателями, напоминаем им о необходимости соблюдения всех требований закона по регистрации своих торговых площадей, а также по уплате налогов. Нужно понимать, что в соответствии с этим все те средства, которые они уплачивают по налогам от деятельности объектов, идут в местный бюджет, — прокомментировал Адам Цечоев, глава администрации Малгобекского района.

    Проверка показала, что многие магазины, находящиеся в этом районе, открыты незаконно. У определённого количества владельцев торговых точек отсутствуют документы, подтверждающие право на ведение предпринимательской деятельности. В дальнейшем по отношению к владельцам этих торговых точек будут приняты соответствующие меры, в том числе – отключение от электро-, газо- и водопроводных сетей. Еще одна проблема заключается в том, что многие владельцы не знают, что в магазине должен быть оборудован «потребительский уголок».

    — Такие точки мы выявили. По ним будем принимать соответствующие меры, предусмотренные налоговым законодательством и Кодексом об административных правонарушениях. Хочу заметить, что штрафы, предусмотренные Налоговым кодексом, весьма солидные. По 116-й статье налогового законодательства, в частности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, предусмотрен штраф в размере 40 тысяч рублей. Напомню также нашим предпринимателям, что процедура получения патента для осуществления малого и среднего бизнеса существенно упрощена. Поэтому у меня есть просьба к жителям Малгобека и Малгобекского района: подойти в налоговую инспекцию, все документы своевременно оформить и спокойно работать, — пояснил Рустам Медов, начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Республике Ингушетия.

    К счастью, есть среди предпринимателей и добросовестные, те, у кого на руках имеется полный пакет необходимых документов, подтверждающих право на ведение бизнеса. Такие магазины комиссией были отмечены как образцовые.

    По словам сотрудников Роспотребнадзора, подобные проверки будут проводиться повсеместно. А к самым нерадивым предпринимателям будут применяться более жесткие меры, вплоть до закрытия торговых точек и лишения лицензии на ведение торговли.