• Требуется подтверждение обоснованности выдачи

    Провести выездные проверки на предмет фактического наличия хозяйств у фермеров-грантополучателей, разработать и довести до сведения представителей муниципальных образований критерии оценки их деятельности. Эти поручения, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров озвучил в ходе совещания в республиканском Правительстве во вторник.Основанием для такого заявления Главы Ингушетии стала информация начальника отдела контроля Администрации Главы РИ Станислава Слободчикова и и.о. министра экономического развития Руслана Хадзиева.

    В своем докладе С. Слободчиков рассказал об итогах проверок конкурсного отбора заявок семейных животноводческих ферм и крестьянских хозяйств, претендующих на получение господдержки.

    Он отметил, что для участия в конкурсе по распределению субсидий рабочая группа в период с 3 по 16 июня текущего года приняла 287 заявлений. Гранты получили 144 фермера на общую сумму 85 млн. руб.

    По его словам, из-за того, что рабочая группа, которая была создана для приёма документов и распределения субсидий, не вела прием должным образом, межведомственная комиссия отклонила порядка 80 заявлений из общего числа принятых за ненадлежащее оформление документов. В ходе проверок также выяснилось, что заявленные хозяйства в ряде случаев не обнаружены.

    — К примеру, фермеру из с.п. Плиево Рашиду Нальгиеву перечислена сумма 400 тыс. рублей. Проверка показала, что по указанному в акте обследования адресу фермерское хозяйство не находится. Более того, он в минувшем году получил грант в размере 300 тыс. рублей по линии Минэкономразвития на фирму ООО «ТИТАН». И это при том, что человек, ранее получивший грант, не вправе повторно претендовать на господдержку, — подытожил начальник отдела контроля.

    Глава Ингушетии потребовал от Правительства совместно с прокуратурой проверить обоснованность распределения грантов и наличие фермерских хозяйств по адресам, указанным в представленных в Минсельхоз документах. Руководитель субъекта признал неудовлетворительными усилия АККОРИ, рабочей группы и муниципалитетов в этом направлении.

    — В формировании списков претендентов на господдержку активное участие должны принимать главы администраций сельских поселений и районов, а также общественные советы при муниципальных образованиях и депутаты местного самоуправления. Если же глава администрации выдает ходатайство фермеру, он должен нести ответственность за целевое использование выделенных средств под его гарантии. Списки претендентов на господдержку на 2016 год нужно составить до конца следующего месяца, а не к концу года. Это относится и к Минэкономразвития, — подчеркнул Глава республики.