• Тревожные будни яриков, шариков и нариков

    5 14

    5 4

    Одна школьница написала поразительное сочинение о бродячих собаках, которое можно назвать даже притчей. Обозвала она животных Ярик, Шарик и Нарик. Собаки разделили территорию. Первая жила сытно, промышляя около столовой, вторая урывала куски, облюбовав помойки близ жилых домов и бегая от людей, третьей достался подвал, где она обнюхивала шприцы и бутылки, оставленные асоциальными элементами.

    Однажды приехали люди и стали отлавливать бездомных собак. Шарика не отдал этим людям столовский сторож, Ярик спасся благодаря своим натренированным ногам, ну а спящего обессиленного Нарика люди закинули в грузовик и увезли. И вот к какому выводу приходит школьница: здоровым быть здорово, даже бродячей собаке, а вот наркоманом – несчастье.

    Будем считать, что это лирическое вступление. Речь в этом материале пойдет не о наркоманах, а именно о бродячих собаках. Не знаю, сколько среди бездомных животных в Назрани «нариков», но «яриков» там с избытком. Мы уже не раз поднимали эту тему. Писали о том, что, в частности, возле здания, где находится редакция газеты «Ингушетия», шумно подрастает уже третье поколение дворняжек, которое в битве за пищу дает жару старшим братьям и сестрам, папам и мамам. Возня, погоня, визг, лай сопровождают наш рабочий день. Более того, собаки охраняют свою территорию, защищают щенков, которые скрываются где-то в лабиринте труб, норе под железным вагончиком. Облаивая нас и проезжающие автомобили, некоторые дворняги, видимо, повышают свой статус в стае. Мол, вот мы какие удалые и на человека голос не пожалеем, и на железную повозку, а придется и клыки в ход пустим.

    А если вас укусила бродячая собака, есть большая вероятность заразиться вирусом бешенства. Пренеприятная болезнь, как нас предупреждают врачи.  Выражается она явлениями крайнего нервного возбуждения с потерей сознания и заканчивается параличом и смертью, если не принять меры. Обратиться к врачу надо сразу. Далее вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз. Если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или наоборот перегреваться. То есть собака загоняет вас в угол, заставляет пребывать в тепличных условиях. Если вы активный по жизни человек – это мука.

    Есть чуть ли не целые трактаты, посвященные бродячим животным, а точнее – гуманной борьбе с ними. Например, действенным называют такой способ: в каждом районе города должен быть штатный кинолог, который и будет отвечать за находящиеся на его территории стаи. Именно этому специалисту и решать – кого отстреливать (наиболее агрессивных собак), а кого стерилизовать (более безобидных). При этом необходимо грамотно производить отстрелы. Следующим шагом должно быть снабжение дворовых псов ошейником и прикрепление их к определенному лицу. Если собаки обитают около магазина, то тогда они должны быть под опекой руководства точки, которое и ответит за своих подшефных, когда они кого-нибудь покусают. Отсутствие же ошейников у собак будет означать ее бродячий статус, такие животные должны убираться с улиц. Решение этой серьезной проблемы в любом случае будет сопровождаться сложностями, однако в предложенном варианте отношение к животным будет понятным и гуманным, считает автор материала, выдержку из которого я привел.

    У нас, сотрудников газеты «Ингушетия», на попечении, получается, где-то 10-12 собак. Вот они сильно удивились бы, узнав, что мы их хозяева и несем ответственность «за покусы своих подшефных». Вы видели рекламу, где собаки улыбаются? Правда, там это сделано посредством компьютерной графики, в нашем случае – улыбка и смех, я подозреваю, были бы искренними, от души, так сказать.

    Проблему мы обозначили в очередной раз, а решение, надо полагать, к весне созреет. В Назрани, отдадим должное руководству муниципалитета, понимают, что этот вопрос стоит довольно остро. Правда, есть одно «но».   Существует такой город – Денвер, столица штата Колорадо в Америке. Там ловцы бродячих четвероногих перед очередной облавой должны «предупредить собак, повесив за три дня объявление на дереве в городском парке». Это вам – закон, не шутка. У нас такое не прокатит, дворняги уж слишком ушлые. Гуманно это или нет, не знаю, но предупреждать их заранее не стоит.