• Три медали «За отвагу»

    57 2В каждом номере нашей газеты мы публикуем материалы об участниках Великой Отечественной войны — уроженцах Ингушетии. В преддверии Дня Победы мы рассказываем о подвиге людей, сумевших достойно и с честью пройти все испытания, выпавшие на их долю. Хизир Султыгов родился  в 1907 году в с. Сунжа Пригородного района. Перед самым началом войны в 1940 году по ложному доносу попал в тюрьму. Но в 1942 году в феврале  попросился добровольцем на фронт. Он был призван в армию  Рыбинским военкоматом Ярославской области. И на полях сражений своей смелостью и отвагой, пролитой кровью вернул отнятое когда-то право быть коммунистом и был восстановлен в партии.

    О славном боевом пути Х. Султыгова можно судить по одним только наградам: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, знак «Отличник-пулеметчик», три медали «За отвагу», медали «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

    Хизир Султыгов был также награжден Почетной грамотой за подписью Верховного главнокомандующего «За взятие города Кенигсберга». Грамота до сих пор хранится в музее г. Назрани. Имеются также материалы на некоторые награды из архива Минобороны.

    Умер Х. Султыгов 19 июня 1964 года в г. Назрани. Потомки не забыли о подвигах наших земляков и сегодня по крупицам собирают данные об участниках Великой Отечественной войны. Это — наш долг перед ними, это — наша святая обязанность.