• Тропою предков к храму Мят-Села

    Восхождение на Столовую гору в преддверии Дня республики становится традицией. В этот раз на высоту более трех тысяч метров поднималась группа парламентариев во главе со спикером Мухарбеком Дикажевым.  

    Восхождение на Столовую гору в преддверии главного национального праздника Мухарбек Дикажев считает символичным и познавательным. «Находясь на этой вершине вспоминаются образы, описанные в романе Идриса Базоркина «Из тьмы веков». Наши предки жили в непростых условиях. Здесь, в Мят-Села, где сотни лет назад собирались ингушские старейшины для проведения праздников и церемоний богослужения, чувствуешь величие ингушской истории. Нужно бережно относиться к тому, что мы имеем, беречь нашу государственность и развивать её экономический потенциал», — отметил спикер парламента.

    Перед восхождением все участники выслушали подробный инструктаж представителей МЧС. Тем, кто не был уверен в своих силах, советовали остаться, либо вернуться в базовый лагерь. Однако решительный настрой испытать себя и покорить вершину никого не оставлял. Спасатели сопровождали представителей парламента на всём продолжении пути.

    Жители же селения Бейни, население которого составляет около 100 человек, привыкшие к многочисленным туристам, в том числе и из других регионов, не удивились и в этот раз. Разве что было интересно наблюдать, как люди из кабинетов покоряют горную вершину.

    Напомним, по преданию, раз в год в святилище собирались жители окрестностей, двенадцать избранных старейшин от разных тейпов и принимали важные решения, при необходимости корректировали своды адатов, молились о мире и благодати.