• Трус не играет в хоккей!

    134 7

    Прошло немного времени с тех пор, как открыл свои двери Ледовый дворец в Насыр-Корте площадью 3,5 тыс. кв.м. Теперь здесь тренируется ингушская хоккейная команда .

    Важность объекта в популяризации и развитии в регионе зимних видов спорта бесспорна. В первом в республике Ледовом дворце созданы все необходимые условия для любителей хоккея, фигурного катания, керлинга и шот-трека. Кстати говоря, туда на днях завезены коньки для катания всех желающих. Душевые, тренажёрный зал, полноразмерное ледовое поле, арена на 300 зрителей без учёта стоячих мест – всё это позволит добиваться высоких результатов в спорте. Напомним, что строительство спортивного комплекса было завершено к Дню Ингушетии 4 июня.

    На днях в Ледовом дворце прошли детские товарищеские матчи команд «Эрзи» и «Магас» с участием хоккеистов из Владикавказа и Грозного. Эти игры показали, что за небольшой промежуток времени юные ингушские спортсмены стали гораздо лучше кататься, уверенно держаться на льду, но опыта, конечно, не хватает пока – игровой практики. Сейчас ребята упорно тренируются по два часа в день. Команда «Эрзи», куда входит старшая группа ребят, провела уже три игры, а младшие (команда «Магас») оттачивают своё мастерство. Руководит процессом опытный тренер Ваха Гадаборшев, который отдал хоккею 16 лет своей жизни и привёл в команду своего сына Тимура. В Казахстане Ваха играл за свой город, район.

    По словам наставника ингушских хоккеистов, желающих кататься на льду с клюшкой достаточно много. Но родителям необходимо приобретать для своих чад экипировку, которая стоит не дёшево, и чем старше дети, тем дороже. Экипировка стоит от 25 тысяч рублей и выше. Так, для 16-летнего хоккеиста недавно родителями был приобретен бывший в употреблении комплект за 30 тысяч рублей. Надо отметить, что 50 комплектов экипировки для самых юных поклонников игры с шайбой приобрело республиканское минспорта. Маленькие спортсмены в возрасте от 6 лет начали заниматься хоккеем с 2014 года. Сейчас в группе уже 60 ребят. Они уже успели побывать и на тренировочных сборах в Краснодарском крае, где заявили об ингушском хоккее.

    — А вправе ли мы ожидать от местных мальчишек и девчонок покорения спортивных высот? Ведь не секрет, что, переступая кромку льда, каждый из них видит себя Олимпийским чемпионом – Харламовым, Буре или Малкиным, — спросил я Ваху Гадаборшева.

    — Безусловно. В спорте надо жить ярко. Мечтать и стремиться к победе. Имена кумиров вдохновляют юные сердца, и успехи будут обязательно, но для этого надо много трудиться, полностью выкладываясь на тренировках. А из кого растить чемпионов, у нас уже есть, — подчеркнул тренер. — Занимаются все они с большим интересом, но, конечно же, им немного трудно, особенно в плане физической нагрузки. Поскольку никто из них до прихода в нашу секцию не занимался спортом, то приходится их, как мы говорим, немножко гонять. У наших ребят, ни для кого не секрет, есть стержень, характер. И вот этот мужской характер и не даёт им проявить слабость, заставляет терпеть нагрузки и, не жалуясь, преодолевать самих себя. Ну а если рядом есть кто-то посильнее, то это подстёгивает тех, кто слаб. От тренировки к тренировке мальчишки становятся крепче и выносливее.

    Сейчас ребята готовятся к товарищескому матчу со сверстниками из Чечни. Кстати говоря, хоккеисты Северной Осетии выразили согласие регулярно приезжать в Ингушетию и выходить на лёд. Как отметил Ваха Гадаборшев, наша ледовая площадка имеет ряд преимуществ перед аналогичными объектами соседних республик. Так, в Осетии ледовая арена маленькая, переносная, а в Чечне она больше подходит для массового катания на коньках.

    Набор в хоккейные команды продолжается. На днях два мальчика со своей экипировкой пришли записываться. С некоторыми ребятами, по словам Вахи Гадаборшева, пришлось расстаться из-за состояния их здоровья. Хоккей – жёсткий вид спорта. Главное в этой игре – командный дух, умение «видеть» партнёра. При этом иногда приходится усмирять непомерные амбиции. Радует то, что теперь у мальчишек появился выбор – увлекаться не только борьбой, боксом, а заниматься хоккеем, в который тоже играют, как известно, настоящие мужчины.