• «У нас благие намерения»

    Нет работы, нет будущего, нет развития, нет рядом тех, кто верит в тебя – такие упаднические настроения сегодня не редкость среди молодёжи. Молодым людям трудно утвердиться в жизни, стать на ноги и добиться успеха.  

    По последним данным, в России 39,6 миллионов молодых граждан — 27 % от общей численности населения страны, причём около 10 млн. из них составляет молодежь Дагестана, Ингушетии и Чечни. Представляете, какой огромный потенциал можно использовать в благих целях, для повышения уровня жизни как всей страны, так и нашего региона в частности.

    О том, с чем к Дню молодежи пришла ингушская молодежь и чем будет заниматься вновь созданная общественная структура, призванная объединить всех инициативных молодых людей, нам рассказал заместитель председателя Координационного совета инициативной молодежи Батыр Хамхоев.

    — Мы свою работу строим на принципах сотрудничества и созидания, активно взаимодействуем с Комитетом по делам молодёжи, нам оказывает поддержку администрация Главы республики, мэрия города Магаса. Со своей стороны мы стремимся стать «сервисной площадкой», чтобы оказывать максимальное содействие в развитии молодежи, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашем регионе.

    — Уже есть какие-то наработки?

    — Можно вспомнить проект «Шатёр Победы», он был установлен в Магасе на празднование 70-летия Великой Победы. Мы создали атмосферу той эпохи, звучала музыка военных лет, каждый желающий мог сфотографироваться в «образе» военной эпохи.

    Другой проект — «Ворошиловский стрелок» — был проведён во взаимодействии с Комитетом по делам молодёжи и также прошёл на хорошем уровне. Команда-победитель этого конкурса представит нашу республику в Москве на Кубке страны.

    Ещё один совместный проект семинар-тренинг по курсу  социального проектирования. Это образовательный проект где мы знакомим ребят с азами социального проектирования, помогаем им разрабатывать проекты, чтобы они потом могли успешно их презентовать.

    При Совете создана и волонтёрская группа из числа студентов 1-2-х курсов, которых мы будем активно вовлекать в нашу деятельность, чтобы они получали опыт работы и возможность для профильной самореализации.

    — Как вы собираетесь отметить День молодёжи?

    — Акцией, и только с пользой для молодёжи. У нас 28 июня планируется участие в антинаркотической акции против «Лирики». Мы совместно с Комитетом планируем провести разговение и после этого раздать тематические силиконовые браслеты с надписью против этого «зелья».