• Участники автопробега «Мир Кавказу – 2016» побывали в Магасе

    mir kavkazu

    В рамках девятого фестиваля «Мир Кавказу – 2016» 5 мая стартовал автопробег под девизом «Мы – едины». Его целью является развитие молодежной политики, содействие гражданскому миру на Юге России, гармонизация межэтнических взаимоотношений и консолидация молодежных сообществ.

    Организаторами мероприятия выступают студенты и сотрудники Южного федерального университета при поддержке Минобрнауки России.

    Автопробег стартовал в Ростове-на-Дону и охватит столицы почти всех субъектов округа, а также Майкоп, и уже 17 мая вернется в точку выезда. В городах посещения участники встречаются со студентами местных вузов, организовывают площадки по презентации проекта и работу по подготовке Молодежной энциклопедии народов Кавказа. В автопробеге принимают участие 17 студентов, преподавателей и выпускников Южного федерального университета.

    Завершающим этапом фестиваля будет проведение научного конгресса «Мир Кавказу», который состоится 1-3 ноября в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета.

    Доехала делегация ЮФУ и до города солнца – Магаса, столицы Ингушетии. Участники автопробега посетили Ингушский государственный университет, где встретились со своими коллегами и сверстниками. Встречу открыла проректор ИнгГУ Раиса Булгучева, которая поприветствовала участников автопробега и пожелала плодотворной работы всем присутствующим, также передав приветствие от ректора.

    Далее представитель ЮФУ Яков Асланов в своем выступлении отметил, что в процессе автопробега за все предыдущие годы пройдено уже более 12000 километров. Около 80 студентов ЮФУ успели познакомиться с регионами Юга России, узнать о традициях и обычаях народов не только на словах, но и на деле, обрасти научными связями, что впоследствии помогает в их исследовательской работе.

    Научный руководитель проекта Антон Сериков отметил красоту и удобство университета. Все аудитории оснащены современными техническими средствами: компьютерами, камерами, микрофонами. Такая обстановка располагает студентов и выглядеть и вести себя соответствующе. Он предложил использовать эти возможности для дистанционного общения с Южным федеральным университетом и организации образовательной деятельности.

    Все присутствующие согласились с тем, что на Кавказе сосредоточена вся палитра прекрасных мест для туристов, здесь необыкновенные люди, поэтому важно, чтобы каждый осознавал, что он является проводником, послом своей культуры, своего региона. Однако, приезжая в другой регион, необходимо чтить его культуру.

    — Кавказ богат культурным наследием, одна из наших задач – систематизация всех этих знаний. Именно поэтому в рамках проекта «Мир Кавказу» будет начата работа над Молодежной энциклопедией о Кавказе, — заявил Сериков.

    Как и в предыдущие годы, студенты заполнили анкеты социологического исследования, отвечали на вопросы модератора во время групповой дискуссии. Свобода самоопределения, взаимопонимание и взаимоподдержка – все это в понимании студентов заключает в себе слово «толерантность». Необходимо, чтобы люди, вовлечённые в проект, делились знаниями, полученными в процессе диалога, с теми, кто не имеет возможности обучаться в университете, чтобы формировать их позитивное отношение к жизни.

    После встречи со студентами участники автопробега приняли участие в круглом столе с представителями власти, науки и образования Республики Ингушетия. На встрече поднимались вопросы, связанные с исторической памятью, национальной политикой и актуальными проблемами современной молодежи. Вел круглый стол Антон Сериков, который и обозначил цели и задачи научной работы участников автопробега, а также познакомил присутствующих с региональными исследованиями ЮФУ в различных направлениях.

    Из Ингушетии автопробег направился в соседнюю Северную Осетию.