• Учимся культуре мира у сказок

    148 14

    В Национальной библиотеке прошла презентация книги «Культура мира в фольклоре народов России и Закавказья», автором-составителем которой является ученый-психолог, доцент ИнгГУ Марета Дзейтова. 

    Выбор автором темы «Культура мира» обусловлен тем, что вот уже около 15 лет Марета Хасановна Дзейтова работает в сфере миротворческого и гражданского образования, является тренером-конфликтологом, обучающим тонкостям межличностного и межкультурного диалога, то есть прививающая своим подопечным ту самую культуру мира. Марета Хасановна является председателем Совета Фонда ОФРС «Генезис», входит в Консультативно-аналитический совет по профилактике экстремизма при Главе РИ.

    В мероприятии приняли участие ученые, писатели, преподаватели, юристы, учащиеся Колледжа искусств, воспитанники Специальной коррекционной школы-интерната, студенты, представители СМИ и др.

    Мероприятие прошло в рамках Года литературы и Праздника книги, приуроченного к 20-летию открытия НБ РИ для читателей.

    М. Дзейтова, представляя издание, рассказала о том, что идея создания книги возникла в ходе работы по Программе ЮНИСЕФ «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа». Первым изданием, посвященным данной теме, стал сборник «Культура мира в фольклоре народов Кавказа», выдержавший два издания – в 2006 и 2013 годах и явившийся эффективным методическим пособием для тех, кто работает в сфере миротворческого воспитания и образования.

    Говоря о том, что фольклор имеет огромный воспитательный потенциал в формировании культуры мира у подрастающего поколения, М. Дзейтова отметила, что, как правило, персонажи многих сказок народов России и Закавказья, ведут себя именно так, как того требует общепринятая культура мира, почему их и можно смело назвать миротворческими. То же самое можно сказать и о других образцах устного народного творчества – легендах, пословицах, поговорках, переданных нам из глубин веков нашими предками, жившими согласно принципам миролюбия и добрососедства.