• «Уклонистов» предупреждают

    Самовольное оставление части – путь малодушия и позора. Так считают в 507 военном следственном отделе Следственного комитета РФ по Южному военному округу, дислоцированном в с.п. Троицкое. Эта структура проводит в настоящее время широкомасштабные мероприятия по розыску лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы. Как сообщил нашей газете заместитель руководителя 507 военного следственного отдела, старший лейтенант юстиции А.Ильин, в настоящее время по Южному военному округу разыскивается более 1140 лиц, самовольно оставивших место службы.  

    Руководство отдела обратилось ко всем военнослужащим, самовольно оставившим воинские части и незаконно находящимся за пределами мест прохождения военной службы, с предложением прекратить скрываться и легализовать своё положение. Тем более, что в соответствии с примечанием к статьям 337 (самовольное оставление части и места службы) и 338 (дезертирство) Уголовного кодекса РФ, военнослужащий, впервые совершивший такое деяние, может быть освобождён от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или дезертирство явилось следствием тяжёлых обстоятельств. К числу таковых могут относиться неуставные отношения, факты поборов, вымогательства, избиения, а также иные негативные факты, способные оказать влияние на поступки военнослужащего. Для прекращения незаконного отсутствия в части необходимо обратиться в военные следственные органы Следственного комитета РФ, военный комиссариат или комендатуру, территориальные органы прокуратуры либо в органы внутренних дел и заявить о себе. Можно позвонить оперативному дежурному по телефону: (8-928)-917-02-80.

    Общественная опасность рассматриваемого преступления определяется тем, что военнослужащий, совершая самовольное оставление части или места службы, на тот или иной отрезок времени уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей военной службы, нарушает установленный порядок пребывания на военной службе, ставит себя вне воинского коллектива. Даже кратковременное отсутствие военнослужащего на службе может отрицательно повлиять на выполнение повседневных задач боевой подготовки, поставленных перед подразделением, частью, кораблем. Случаи продолжительного уклонения от военной службы представляют собой прямое нарушение военнослужащим своего конституционного долга — защищать Отечество.