• Умный любит учиться

    Поговорка, по меткому определению поэта Евгения Баратынского, – «плод науки долгих лет». В ней заложен глубокий, обобщенно поучительный смысл, «единодушно одобренный» многими поколениями того или иного народа.Огромный пласт этого фольклорного жанра посвящен уму и умным людям. Читаешь такие поговорки и диву даешься, как тонко и «концентрированно» наши предки все подмечали: «Лучше с умным потерять, нежели с дураком найти», «С умным разговориться, что меду напиться», «Умный рассудит, а глупый осудит», «Умному — намек, глупому — толчок», «Умный спесив не бывает», «Умный любит учиться, а глупый — учить», «Умный человек никогда себя не хвалит» и т.д. и т.п.

    Никто не любит, когда его называют дураком, даже если это сказано в шутку. Особенно дураки, которых не всегда можно распознать сразу. Но существуют определенные признаки, по которым они «выкупаются». Они, конечно, описаны в поговорках, которые не всегда всплывают в памяти в нужный момент. Поэтому лучше просто запомнить несколько «наводок». Например. Умные говорят меньше, чем делают. Умные говорят мало, потому что они любят слушать, узнавая массу полезной информации. Но не стоит бояться показаться немногословным, задавать вопросы. Все знают только дураки. Остальные же учатся и познают мир через информацию от окружающих.

    Умным людям известно множество вещей, которыми они не занимаются в жизни ни по работе, ни по увлечениям. Одаренность такого человека не в его интеллектуальных способностях, а в интересе к окружающему миру и окружающим людям, от которых он и черпает основную массу информации и знаний. Умные люди легко сочетают дом, работу и личные интересы. Выверенный и взвешенный баланс этих вещей позволяет человеку добиваться успеха по всем направлениям и получать удовольствие от каждого из них, не уставая самому и не утомляя других.

    Актуальная информация подпитывает мозг умных людей, вследствие чего они регулярно посещают новостные ленты и социальные сети. Там они следят за настроениями в обществе и мировыми трендами, а также еще за многим интересным и полезным для развития их личности. Даже тогда, когда в жизни умных людей все идет не так, как они планировали (ибо мы предполагаем, а Бог располагает), эти люди не опускают руки. Они не будут умирать от безысходности, т.к. из каждой ситуации их мозг и восприятие жизни подскажет, как минимум, пару выходов. Оценив возможности и свои силы, они преодолеют препятствие, не будут переживать из-за того, что что-то не вышло. Просто сейчас не вышло, но можно ведь попробовать позже – с новыми силами и идеями. Когда человек знает, что он умный – он не будет это доказывать. Доказывают закомплексованные люди, которые поднимаются на чужом фоне. Умные же констатируют факт своей интеллектуальности для себя и про себя. Но если они увидят, что могут кого-то подтянуть до своего уровня, то сделают для этого максимально возможное, не пожалев времени и сил. Бесплатно, без просьб. Просто в собственное удовольствие. Умный руководитель будет делать все для того, чтобы его сотрудники развивались и росли интеллектуально. Он раскроет их, сделает более общительными и популярными. Эти люди не будут являться угрозой для него самого, они станут единомышленниками, с которыми будет легче достичь успеха.