• Уникальные памятники Ингушетии под охраной государства

    goigova

    В едином государственном реестре России в прошлом году зарегистрировано 123 объекта Ингушетии, как культурное наследие федерального значения и 44 объекта регионального значения.

    «На государственную охрану поставлены объекты федерального значения «Эрзи» и «Таргим», состоящих из десятков памятников объектов культурного наследия», — сообщила газете «Ингушетия» вице-премьер Мадина Гойгова. По ее словам, все они будут включены в реестр после принятия соответствующего федерального акта.

    Вице-премьер напомнила, что в целях обеспечения государственного учета памятников истории и культуры горной Ингушетии распоряжением председателя правительства республики от 15 января этого года образована экспертная комиссия, которой ведется работа по выявлению памятников истории и культуры горной части региона, по результатам которой все ОКН будут поставлены на государственную охрану.

    bashni

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», на заседании коллегии Минкультуры России 30 марта, министр Владимир Мединский отметил, что «одна из первых задач, которую мы поставили в 2012 году, это создание единого государственного реестра памятников истории и культуры».

    По его словам, в 2012 году на учете стояло триста объектов, к концу 2015 года регистрационные номера были присвоены более чем 54 тысячам. В текущем году число зарегистрированных объектов будет доведено до 90 тысяч. «Качество формирования реестра во многом зависит от регионов», — сказал Владимир Мединский, отметив, что одним из флагманов в этом отношении является Ингушетия, которая показала 100% результат.

    «Странно, что в сети Интернет появляется информация об отсутствии объектов культурного наследия на территории Ингушетии. При этом авторы указанных публикаций ссылаются на данные Росстата за 2014 год, вводя в заблуждение своих читателей. Хотя, с другой стороны, можно предположить, зачем предпринимаются попытки сформировать неполное представление о работе, проводимой органом охраны объектов культурного наследия Ингушетии. Подозреваю, что «весеннее обострение» нацелено на предстоящие осенью этого года выборы в Госдуму и Народное Собрание республики. Как обычно, при таком раскладе, для достижения цели все средства бывают хороши, только «благодетели» здесь просчитались», — подчеркнула Мадина Гойгова.